256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

По отбытию какого срока можно подавать на удо с принудительно работ - с нового, или с основного по приговору и на какой закон ссылаться?

По отбытию какого срока можно подавать на удо с принудительно работ - с нового, или с основного по приговору и на какой закон ссылаться?!

22 Мая 2020, 12:37, вопрос №2779959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
429
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рассказово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, 

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Мне нужно узнать статью и её част чтобы точно сказть сколько. 

22 Мая 2020, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7149
ответов
4750
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с нового, или с основного по приговору и на какой закон ссылаться?!

Александр

Александр,

с основного срока по приговору. Вас не освободили от наказания, а заменили его на более мягкое на основании ст.80 УК РФ, так?

Следовательно, Вы продолжаете отбывать наказание, а срок его исчисляется с момента фактического лишения свободы.

В ст.79 УК РФ указано, что осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ, в при соблюдении определённых условий имеют право на УДО:

 Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной в Вамоинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению

При этом о сроке отбытия наказания, необходимом для УДО, сказано однозначно:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Поскольку иное законом не предусмотрено, срок для УДО должен исчисляться с момента начала отбытия наказания, не взирая на то, что оно было заменено на более мягкий его вид. Если к этому виду наказания применимо УДО вообще. А к принудработам оно как раз применимо, в отличие, к примеру, от исправительных работ или ограничения свободы.

22 Мая 2020, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут