8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу забрать заявление чтобы не возбуждает уголовное дело, то есть простить несовершеннолетного так как он ничего не взял?

Проникновение в мою собственную квартиру несовершеннолетний. Хочу забрать заявление чтобы не возбуждает уголовное дело, то есть простить несовершеннолетного так как он ничего не взял? Имею ли я право ?

22 мая 2020, 08:52, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ну вообще на практике они могут прекратить дело если вы придёте к следователю и напишете заявление в котором будет написано что я ошибалась и ничего не было я его оклеветал, их действия законны я подол заявление в силу эмоционального всплеска, ну там следователь всё красиво напишет. У меня это было ещё на стадии проверки ещё до возбуждения уголовного дела.

Ну минусом данного заявления является то что могут привлечь по 306 УК РФ за ложный донос ну это только в теории на практике у меня таких проблем не было.

А так если они никого не найдут то прекратят дело сами по 24 статье УПК. Решать вам.

22 мая 2020, 09:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В уголовном процессуальном праве отсутствует такое понятие как «забрать заявление».

В соответствии со статьёй 20 УПК РФ уголовное преследование за нарушение неприкосновенности жилища осуществляется в публичном порядке.

Прощать лицо подозреваемое в совершении преступления вы вправе, но на ход расследования это влиять не может, поскольку уголовное преследование осуществляет государство, а не вы на основании поданного вами заявления.

В случае, если факты изложенные в заявлении найдут своё подтверждение, то будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ, а вам будет присвоен статус потерпевшего с соответствующими правами и обязанностями.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. ст. 25 и 76 УК РФ в случае возбуждения уголовного дела вы сможете прекратить его в связи с примирением.

22 мая 2020, 09:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ранее он привлекался уже за это же помогите пожалуйста как все решить?
Здравствуйте у нас произошла ссора с мужем я падала заявление и сняла побой уже сделали судебную экспертизу и опросили.Но я хотела бы забрать заявление и не возбуждать уголовное дело на него так как мы помирились.Ранее он привлекался уже за это же помогите пожалуйста как все решить?
23 апреля 2020, 18:04, вопрос №2753244, Кристина, г. Сургут
2 ответа
Уголовное право
Как забрать заявление, чтобы не возбудили уголовное дело?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я написала объяснительную в отделение полиции о попытке изнасилования, всё подробно, точнее я рассказывала, а полицейский записывал и после потребовались лишь мои подписи, а обратилась я в полицию, потому что стало страшно, что этот человек может впоследствии сделать мне плохо. Прошло 10 дней и мужчина на которого я писала объяснение, попросил прощения, тяжёлая ситуация в семье, я всё это понимаю, но получилось так, что полиция сказала ему, что я писала заявление, а не объяснительную, он очень напуган, я не знаю, что делать, не хочется рушить жизнь и семью этого человека. В МВД сказали, что меня вызовут в следственный комитет для дачи показаний, но если я начну их опровергать, говорить, что была в шоковом состоянии, хоть и написала объяснение спустя неделю, как мне быть в этой ситуации? Что можно говорить следователю, если я не хочу, чтобы возбудили уголовное дело и почему полиция сама говорит о том, что у них есть мое заявление, которое я не писала. Заранее спасибо за ответ!
26 марта 2020, 16:23, вопрос №2725100, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Уголовное право
Как грамотно пойти в прокуратуру с жалобой о том, что полиция не хочет искать украденный телефон
Здравствуйте! Очень надеюсь на вас, юристы! У меня случилась большая или нет, но беда. 9.08 у меня украли телефон, телефон не дешевый 55тыс. Домой приезжала полиция, составляли заявление, всё описала, сказали - ждите, 10 суток на то, чтобы понять, возбуждать уголовное дело или нет, и еще так намекнул мне, мол "лазейка у нас одна есть-по истечению 10 суток может придти отказ о возбуждении угол дела, это нормально! Это чтобы продлить время на поиски телефона!" Я сначала подумала "какой хороший опер" а потом зашла почитать на ваш сайт об украденных телефон, и все пишут о том, что нужно добиваться возбуждения уголовного дела, жаловаться в прокуротуру. Вот и вопрос - подскажите, пожалуйста, как сделать максимально умно? Прошло 4 дня, от полиции ничего не слышно. Недавно звонила им, передать что моему брату приходило сообщение на телефон, о том, что сим-карта была в сети после кражи в час ночи. Опер сказал "дада хорошо ну ладно пока" тут я и поняла, что моим телефоном никто заниматься не будет, а я очень хочу наказать преступника в рамках закона и вернуть себе свою вещь, честно заработанную. Когда мне идти в прокуратуру? Что мне им говорить? Как сделать так, чтобы не уйти из прокуротуры без ничего? Я в этом полный ноль, очень хочу получить совет от профессионала. Заранее, благодарю.
13 августа 2019, 18:18, вопрос №2471000, Ира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как грамотно пойти в прокуротуру с жалобой о том, что полиция не ищет украденный телефон?
Здравствуйте! Очень надеюсь на вас, юристы! У меня случилась большая или нет, но беда. 9.08 у меня украли телефон, телефон не дешевый 55тыс. Домой приезжала полиция, составляли заявление, всё описала, сказали - ждите, 10 суток на то, чтобы понять, возбуждать уголовное дело или нет, и еще так намекнул мне, мол "лазейка у нас одна есть-по истечению 10 суток может придти отказ о возбуждении угол дела, это нормально! Это чтобы продлить время на поиски телефона!" Я сначала подумала "какой хороший опер" а потом зашла почитать на ваш сайт об украденных телефон, и все пишут о том, что нужно добиваться возбуждения уголовного дела, жаловаться в прокуротуру. Вот и вопрос - подскажите, пожалуйста, как сделать максимально умно? Прошло 4 дня, от полиции ничего не слышно. Недавно звонила им, передать что моему брату приходило сообщение на телефон, о том, что сим-карта была в сети после кражи в час ночи. Опер сказал "дада хорошо ну ладно пока" тут я и поняла, что моим телефоном никто заниматься не будет, а я очень хочу наказать преступника в рамках закона и вернуть себе свою вещь, честно заработанную. Когда мне идти в прокуратуру? Что мне им говорить? Как сделать так, чтобы не уйти из прокуротуры без ничего? Я в этом полный ноль, очень хочу получить совет от профессионала. Заранее, благодарю.
13 августа 2019, 18:17, вопрос №2470999, Ира, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможность забрать заявление, чтобы не возбуждалось уголовное дело
Если украли деньги из дома где живет только родной брат и время от времени приводит друзей ? Если ч напишу на него заявление а он сознается и отдаст смогу ли я забрать заявление чтобы в отношении брата не возбуждали уголовное дело
16 июля 2019, 14:45, вопрос №2438178, елена, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2020