Хочу забрать заявление чтобы не возбуждает уголовное дело, то есть простить несовершеннолетного так как он ничего не взял?

Проникновение в мою собственную квартиру несовершеннолетний. Хочу забрать заявление чтобы не возбуждает уголовное дело, то есть простить несовершеннолетного так как он ничего не взял? Имею ли я право ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ну вообще на практике они могут прекратить дело если вы придёте к следователю и напишете заявление в котором будет написано что я ошибалась и ничего не было я его оклеветал, их действия законны  я подол заявление в силу эмоционального всплеска, ну там следователь всё красиво напишет. У меня это было ещё на стадии проверки ещё до возбуждения уголовного дела.

Ну минусом данного заявления является то что могут привлечь по 306 УК РФ за ложный донос ну это только в теории на практике у меня таких проблем не было.

А так если они никого не найдут то прекратят дело сами по 24 статье УПК. Решать вам.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В уголовном процессуальном праве отсутствует такое понятие как «забрать заявление».

В соответствии со статьёй 20 УПК РФ уголовное преследование за нарушение неприкосновенности жилища осуществляется в публичном порядке.

Прощать лицо подозреваемое в совершении преступления вы вправе, но на ход расследования это влиять не может, поскольку уголовное преследование осуществляет государство, а не вы на основании поданного вами заявления.

В случае, если факты изложенные в заявлении найдут своё подтверждение, то будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ, а вам будет присвоен статус потерпевшего с соответствующими правами и обязанностями.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. ст. 25 и 76 УК РФ в случае возбуждения уголовного дела вы сможете прекратить его в связи с примирением.