Правомочность проведения собрания СНТ в период самоизоляции

28.03.2020 председатель якобы "провела" общее собрание вопреки указа и постановления правительства от 14.03.2020 г. Читая протокол этого собрания,возникло множество вопросов. 1.Был запрет на проведение массовых мероприятий более 50 чел.,в протоколе 160 якобы присутствовало.2. Место проведения, где должно было проводиться собрание было закрыто на карантин, о чём было объявлено на сайте Дома Туристов от 20.03.2020 г..3 По всем пунктам солировала председатель . Она и за ревизора и т.д. 4. она не ставила вопрос о своём переизбрании,а обозначила условие при котором она согласна быть и дальше председателем - это увеличение зарплаты в 3 раза,то есть 70 тыс. руб. и тут же 152- за 20- против при "участии" 160 чел. по всем 12 пунктам повестки выступала только она. На требование предоставить финансово-экономическое обоснование увеличения размеров взносов,зарплаты - молчание. Вопрос: может такое собрание быть признано действительным и как провести новое собрание.Является ли действия председателя административным правонарушением и поводом обратиться в органы правопорядка?

, Александр, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обоснованных сомнениях в законности проведения общего собрания членов СНТ и оформления его результатов, Вы можете предпринять следующие действия:

1. Вы можете инициировать проведение внеочередного собрания в порядке, предусмотренном ч.7 ст.17 Закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...», но для этого Вам придется действовать не лично, а через правление, ревизионную комиссию, либо собирать подписи 1/5 членов СНТ.

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:
1) правления товарищества;
2) ревизионной комиссии (ревизора);
3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

2. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возможной фальсификации протокола общего собрания, т.к. имеются объективные сомнения в том, что собрание проводилось.

3. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения общего собрания недействительным на основании ст.ст.181.3 и ст.181.4 Гражданского кодекса РФ.

И, наконец, Вы можете осуществлять все эти действия одновременно, чтобы не затягивать время и быстрее прийти к необходимому Вам результату.