Чем участники гражданского процесса отличаются от лиц, участвующих в деле?

Это разве не одно и тоже ?

, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статьи 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

В силу ч. 1 ст.35  ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Участниками процесса могут быть эксперты, переводчики и иные лица, оказывающие помощь при осуществлении правосудия. Эти лица не пользуются правами, установленными ч.1 ст.35 ГПК РФ.

Иными словами, отличие заключается в том, что первые, в силу своего процессуального положения (истец, ответчик) спорят между собой по поводу нарушенного (не нарушенного) права, осуществляя все предусмотренные для защиты права процессуальные права, а вторые привлекаются судом в качестве оказания помощи правосудию.

С уважением.

Анастасия Морокко
Клиент, г. Красноярск
Я всё понимаю, Участники гражданского процесса — это тоже самое что и Лица Участвующие в деле, только лицам участвующим в деле имеют право ознакомиться с делом и и.д? Правильно?

Проще говоря, лица, участвующие в деле, спорят о праве, а остальные участники (эксперты, переводчики и т.д.) оказывают помощь в осуществлении правосудия (например, заключение эксперта может являться доказательством по конкретному делу).

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Лица, участвующие в деле — основные участники процесса.
Исходя из ГПК, понятие участников процесса шире, чем лиц, участвующих в деле, что следует из наименования главы 4: лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.
Лица, участвующие в деле:

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
… стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства

Но помимо них в процессе так же участвуют суд, секретарь судебного заседания, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др.