8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем участники гражданского процесса отличаются от лиц, участвующих в деле?

Чем участники гражданского процесса отличаются от лиц, участвующих в деле?

Это разве не одно и тоже ?

, Анастасия Морокко, г. Красноярск
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статьи 34 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 446 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

В силу ч. 1 ст.35  ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Участниками процесса могут быть эксперты, переводчики и иные лица, оказывающие помощь при осуществлении правосудия. Эти лица не пользуются правами, установленными ч.1 ст.35 ГПК РФ.

Иными словами, отличие заключается в том, что первые, в силу своего процессуального положения (истец, ответчик) спорят между собой по поводу нарушенного (не нарушенного) права, осуществляя все предусмотренные для защиты права процессуальные права, а вторые привлекаются судом в качестве оказания помощи правосудию.

С уважением.

0
0
0
0
Анастасия Морокко
Анастасия Морокко
Клиент, г. Красноярск
Я всё понимаю, Участники гражданского процесса — это тоже самое что и Лица Участвующие в деле, только лицам участвующим в деле имеют право ознакомиться с делом и и.д? Правильно?

Проще говоря, лица, участвующие в деле, спорят о праве, а остальные участники (эксперты, переводчики и т.д.) оказывают помощь в осуществлении правосудия (например, заключение эксперта может являться доказательством по конкретному делу).

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Лица, участвующие в деле — основные участники процесса.
Исходя из ГПК, понятие участников процесса шире, чем лиц, участвующих в деле, что следует из наименования главы 4: лица, участвующие в деле, и другие участники процесса.
Лица, участвующие в деле:

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
… стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства

Но помимо них в процессе так же участвуют суд, секретарь судебного заседания, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, что.Могу ли я не имея высшего юридического образования, представлять интересы истца в суде по гражданскому делу, если у меня есть доверенность?
Вопрос в том,что.Могу ли я не имея высшего юридического образования,представлять интересы истца в суде по гражданскому делу,если у меня есть доверенность?
, вопрос №3966694, Артур, г. Москва
Семейное право
Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
На сайте мирового суда обнаружил что 20.04.2023 года был вынесен судебный приказ по гражданскому делу по кредиту, извещений в почтовый ящик мне не поступало так же есть приложение почты России там тоже нет данных что какое либо письмо приходило за тот период, какие действия предпринять вначале? Написать заявление о ознакомления с материалами дела в суд?
, вопрос №3966580, Денис, г. Москва
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте в интернете от лица валберис предлагаю работу по выкупу товаров уже шас понял что это лохотрон
Здравствуйте в интернете от лица валберис предлагаю работу по выкупу товаров уже шас понял что это лохотрон но уже попался ничего не поделаешь в первый день были выплаты во второй день началось вы допустили ошибку чтоб исправить вам надо сделать ешо выкуп и в итоге получилось залетел я 460000 как все сделал мне пишут вам надо заплатить налог именно им чтоб они могли мне перевести деньги кто из юристов может взяться за это дело 460000 руб это именно мат деньги которые я вел со своей карты. Адрес сайта скинул ниже Кто готов взяться за это дело Предоставлю переписку и все чеки перевода
, вопрос №3966457, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле?
Здравствуйте! Привлекли в качестве 3 лица в арбитраж. Ни как не уведомляли нас о деле. (увидели номер дела на руспрофиле). https://kad.arbitr.ru/Card/2ae48bfb-326e-4567-838a-fe63dc6ada10 . Документом от 01.11.23 . 1. Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ИП Акеншину Светлану Юрьевну (ИНН: 544207161561), ИП Николаеву Наталью Георгиевну (ИНН: 552805682355), ИП Суслова Михаила Андреевича (ИНН: 540233503856). 2. Судебное заседание отложить на 28 ноября 2023 года на 10 часов 00 минут с проведением заседания в помещении арбитражного суда Новосибирской области по адресу: город Новосибирск, 630102, улица Нижегородская, 6, кабинет №815. 2 А45-11045/2022 Привлеченным третьим лицам представить в суд копии договоров с ООО «ДОСТ-Н» на размещение рекламных конструкций От 18.12.23 Определил 4. Третьим лицам представить договоры на использование общего имущества. Нужно ли нам как то начать учавствовать в деле? Мы не собственники помещений и никаких договоров с ответчиком о рекламных конструукциях не заключали
, вопрос №3965742, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2020