108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Законны ли действия нотариуса?

Здравствуйте!

14 мая 2020 - полгода со смерти моего мужа. Нас 6 наследников ( я, трое наших общих детей и двое его детей от первого брака). Мои совершеннолетние дети отказались от своих долей в мою пользу. Его дети ни с ним, ни с нами никогда не общались. Они живут в райцентре, где находится нотариальная контора. Когда я приехала после полугода, то нотариус сказала, что его дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц. Но 6 месяцев уже прошли. Законны ли действия нотариуса?

22 Мая 2020, 07:54, вопрос №2779689
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
55%
Юрист - Вадим
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена

Нет, действия нотариуса незаконны.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

После истечения шести месяцев нотариус в Вашем случае обязан выдать свидетельство о праве на наследство ( остальные наследники были уведомлены, и волю свою не выразили). Если он отказывается это сделать, Вы можете обратиться с жалобой в суд или нотариальную палату.

22 Мая 2020, 07:58
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Елена, добавлю:

ГК РФ ст.1163

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

В Вашем случае этого нет, поэтому нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство.

22 Мая 2020, 08:01
Елена
клиент, г. Волгоград

Его дети от первого брака совершеннолетние. Нотариус говорит: «Может вы найдете детей от первого брака и скажете им, чтобы они пришли написали отказ», аргументируя это тем, что если сейчас я заберу всё, то они могут через некоторое время заявить о себе и подать в суд на меня.

22 Мая 2020, 08:03
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Это не входит в Ваши обязанности. 

22 Мая 2020, 08:04
Елена
клиент, г. Волгоград

Суть в том, что никого искать я лично не обязана, это её работа и за это я плачу деньги, но она почему-то ссылается на то, что есть шанс нарваться на разбирательства после. 

22 Мая 2020, 08:04
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В общении с нотариусом сошлитесь на статьи, которые Я указал выше и требуйте выдачи свидетельства. 

22 Мая 2020, 08:05
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Елена, по возможным спорам:

ГК РФ ст.1155

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, они могут обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Но если не знали об открытии наследства или по другим уважительным причина. 

22 Мая 2020, 08:09
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Елена, но это право ( если причины пропуска уважительные ) есть у детей даже и после этого месяца. Поэтому это ожидание ничего не даёт. 

22 Мая 2020, 08:11
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Поэтому требуйте от нотариуса выполнение его обязанностей по выдаче свидетельства. 

22 Мая 2020, 08:11
Елена
клиент, г. Волгоград

На похоронах они присутствовали и подтвердили, что не будут претендовать на наследство. Конечно нет никаких материальных подтверждений этому.

22 Мая 2020, 08:12
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3334
ответа
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Всё, Елена! Они в курсе смерти наследодателя ( и я так понимаю в курсе, что открылось наследство). Поэтому суд не восстановит им пропущенный срок. Поэтому однозначно необходимо требовать от нотариуса выдачи свидетельства, ссылаясь на вышеуказанные статьи ГК РФ.

22 Мая 2020, 08:14
получен
гонорар
45%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8502
ответа
3385
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нотариус не прав, говоря о том, что 

го дети так и не объявили свою волю по наследству (т.е. не пришли к нотариусу, хотя она им, как и моим детям посылала письма), и сейчас она будет посылать им еще раз письма, т.е. еще надо ждать месяц.

Елена

В данном случае нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство по вашему заявлению.

Она уже 

им, как и моим детям посылала письма

Елена

т.е. она их уведомила, поэтому то, что они не пришли это их воля.

Если нотариус вам отказывает в выдаче свидетельства, то потребуйте от нее отказ письменный в выдаче свидетельства о праве на наследство 

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Полагаю, что после вашего требования о предоставлении письменного отказа, она изменит свое мнение.

Так же можете пожаловаться на нее в Нотариальную Палату. 

То, что нотариус боится, что дети от первого брака будут с вами судиться, это не ее проблема. В данном случае они  знали о смерти наследодателя, срок принятия наследства пропустили, поэтому уважительных причин у них для восстановления срока на принятие наследства нет, следовательно нет и оснований для судебных споров.

22 Мая 2020, 08:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут