Как правильно развестись с женой с ипотекой

Добрый день!

Покупали квартиру с женой в ипотеку, долевое участие. Покупали (первый взнос) на деньги от продажи квартиры, купленной до заключения брака (по доверенности), но продали уже во время брака.

На словах жена готова отказаться от своей доли в пользу меня.

Так же накоплено небольшой количество денег, хранящихся на моем счету.

Квартира будет продаваться в будущем, т.к. ипотека для одного человека очень тяжелая.

Как все необходимо сделать, чтобы не выплачивать половину стоимости квартиры и постараться сохранить накопленные деньги?

Имеет ли смысл продавать квартиру до подачи заявления на развод?

Заявление еще не подано.

, Антон, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как все необходимо сделать, чтобы не выплачивать половину стоимости квартиры и постараться сохранить накопленные деньги?

Имеет ли смысл продавать квартиру до подачи заявления на развод?

Заявление еще не подано.

Антон

Так как квартира в залоге, то все манипуляции с её делением и отчуждением с согласия банка. Если доли определены, то супруга может Вам долю подарить, если не определены разделить по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. Продать с согласия банка можете хоть в браке, хоть после, главное решить вопрос с получение компенсации супруге, так как она в любом случае на нее имеет право, так как часть ипотеки была выплачена в браке.