Кредит под залог недвижимости

может ли физ лицо выдавать кредиты под залог недвижимости? или обязательно нужно открывать свое ооо или ип?

, Ярослав, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ярослав, здравствуйте! По смыслу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

То есть выдачей кредитов вправе заниматься только банки или иные кредитные организации, которые обязаны иметь соответствующую лицензию. Поэтому если физлицо занимается такой деятельностью, оно подпадает под действие УК РФ (статья 171 — незаконное предпринимателство).

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Ярослав, вы можете заключать договоры займа с залогом имущества.