Подскажите, пожалуйста, можно ли заключать договор купли продажи ТС без паспорта владельца авто, но с ПТС?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста , можно ли заключать договор купли продажи ТС без паспорта владельца авто, но с ПТС ? Если да, то какой пункт указать в договоре. Паспорт утерян у собственника

, Евгения, г. Самара
Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

В первую очередь, ознакомиться с паспортом гражданина, у которого Вы приобретаете автомобиль заинтересованы Вы лично, чтобы удостовериться в объективности данных о личности продавца, и вообще в том, что это именно собственник автомобиля, который подписывает договор. Отсутствие паспорта всегда подозрительно, нередки случаи мошенничества. Даже если паспорт утрачен,  не проблематично получить справку, удостоверяющую личность в уполномоченном органе. Вообще, без документа, удостоверяющего личность оприори лицо не вправе совершать юридически значимые действия. Водительские удостоверения часто бываю поддельны. Можете попросить военный билет, ели лицо являлось призывным на ВС. Для регистрации ТС Вам достаточно договора и документа о передаче, а также документов на автомобиль, паспорт продавца с Вас не потребуют. Но будьте осторожны и проверьте сведения о личности продавца.Также постарайтесь по всем возможным источникам удостовериться, что автомобиль не в залоге (это можно посмотреть официально), паспорт ТС не является поддельным, обратите внимание, если это «дубликат» (часто так продают автомобили, заложенные до введения обязательной регистрации залогов) и принять иные меры предосторожности при заключении договора купли-продажи, посмотрите доступную информацию о собственнике авто (споры в судах по его месту жительства, сведения об исполнительных производствах). Конечно, в договоре надо указать паспортные данные продавца.

Евгения
Клиент, г. Самара
Скажите, а где ему получить такую справку? Нужно ли мне копию брать?

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Можно обратиться в МФЦ (но смотрите в своем регионе, указывает ли именно Ваш МФЦ такие услуги).

В соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. Похоже оно на справку, но с фотографией.