100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Доверенности нотариуса

Можно ли самим составить договор дарения доли в квартире и только заверить его у нотариуса?

Хочу подарить долю в квартире маме.Можно ли самим составить договор дарения доли в квартире и только заверить его у нотариуса?

21 Мая 2020, 22:14, вопрос №2779475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олеся
31
ответ
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, конечно, Вы можете самостоятельно составить договор дарения и попросить нотариуса удостоверить его, если В Вашем случае он вообще подлежит нотариальному удостоверению. Необходимо обладать дополнительной информацией, чтобы определить, нужно ли в Вашем случае нотариально удостоверять договор. Однако, зачатую нотариусы нежелательно принимают готовые договоры и предпочитают их составлять самостоятельно, фактически просто отказывая клиентам в удостоверении, ссылаясь на то, что они просто желают удостоверять только ими составленные договоры. Полагаю, что этот вопрос необходимо согласовать с нотариусом, к которому Вы обратитесь. Фактически клиенты  нередко оказываются в зависимом от нотариуса положении и договор в итоге составляет нотариус, хотя отказать в удостоверении договора на условиях, которые соответствуют закону (и в котором согласованы все существенные условия для данного вида договора) нотариус не вправе. Иногда нотариусы идут на то, чтобы принять Ваш договор на электронном носителе и внести в него необходимые коррективы, но здесь надо сразу согласовать размер подлежащей госпошлины, а именно, будет ли взиматься плата за техническую работу по составлению договора

21 Мая 2020, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
59
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
ООО "МиБ Право", г. Москва

Можете составить дарственную сами или обратиться к юристу. К нотариусу обращаться не обязательно для заверения. После подписания договора дарения доли, не забудьте зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.

21 Мая 2020, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут