Вопрос: смогу ли я, вступить в права наследства без личного присутствия?

Я живу в другой стране и имею двойное гражданство, в России у меня умер отец, оставив в наследство частный дом. Наследники я и моя сестра, которая живёт в России. Вопрос: смогу ли я, вступить в права наследства без личного присутствия? И второй вопрос: правда ли, что я, как наследник с гражданством другого государства, должна буду заплатить 30% налога если захочу этот дом продать?

, Надежда, г. Брянск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Вы не можете принять наследство без личного присутствия но Вы вправе выдать доверенность на представление Ваших интересов по данному вопросу лицу, которое может это сделать вместо Вас, но представляя Ваши интересы (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
И второй вопрос: правда ли, что я, как наследник с гражданством другого государства, должна буду заплатить 30% налога если захочу этот дом продать?

Дело не в гражданстве, а в налоговом резидентстве. К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в 12  следующих подряд месяцах. Если данное условие в Вашем случае не соблюдается, то да, с продажи недвижимости Вы как налоговый нерезидент будете обязаны уплатить 30 % налога на доход от ее продажи.