Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Что включить в цену иска при ДТП без осаго?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, случилось ДТП, виновник без ОСАГО, я провела независимую техническую экспертизу по оценке автомобиля и причиненного мне ущерба, восстановительные работы и ремонт (с учетом износа) составили 77 000 рублей. На саму экспертизу у меня ушло 8000 рублей. Я уведомляла виновника дтп по емс почте, и затем отправляла ему досудебную претензию. Вопрос в том, что мне включать в цену иска? Только 77 000 рублей? А остальное это будут судебные расходы? Или экспертизу так же включать в цену иска? Заранее благодарна за ответ.
Вы включаете в цену иска стоимость восстановительного ремонта и Ваши расходы на экспертизы.
По смыслу ст. 15 и стю 1064 ГК РФ виновное лицо обязано возместить в полном объеме все понесенные Вами расходы, направленные на восстановление Вашего првва.
В цену иска вы включаете 77 000 рублей и 8 000 рублей, поскольку экспертиза проводилась не в рамках судебного дела.
Согласно ст. 91 ГПК РФ Цена иска определяется: 1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Также на основании ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
То есть для того, чтобы обратиться в суд, вам было необходимо определить стоимость ущерба, в связи с эти вы понесли расходы.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, например относятся: расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Добрый день. Такая ситуация: ехала по главной дороге , нужно было повернуть налево к магазину,. Посмотрела в левое зеркало , включила левый поворотник. Пошла на обгон машина сзади в этот момент. Я заворачиваю, она обгоняет меня. И водитель, чтобы избежать столкновение со мной объехал меня,не задев, но задел немного стоячую машину около магазина. Приехали сотрудники ГИБДД,усно опросили меня и отпустили.Я даже получается в дтп никак не участвовала,постановление никакое не подписывала. Хотя водителя оба кричали что я завернула без поворотника.Я его включила,но был мороз,может он не сработал.Этого я уже не знаю. Водителю,который обгонял составили европротакол с др водителев,в которого он врезался. Спустя 2 недели пишет юрист от водителя,который меня обгонял и предложил мировое соглашение-как он выразился. Чтобы я пошла в ГИБДД и написала признание ,что якобы заворачивала без поворотника, что мне ничего за это не будет, а его клиенту по страховке починят машину. Я отказалась. Он написал вначале заявление в полицию на пересморт дела, а потом пойдёт в суд. Что якобы есть 2 свидетеля и видео с регистратора.я его посмотрела, там вообще ничего не видно. Видео к сожалению сюда не удается загрузить. Помогите правильно составить объяснение в полицую,чтобы не написать что-то лишнее мне и изложить это объяснение в пользу меня. и подскажите пожалуйста есть ли вероятность в проигрыше дела,если он обратиться в суд.?
, вопрос №4850129, Дмитрий, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025.
19.11.2025 договор был изменён в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер.
Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2025, а не номер от 19.11.2025
, вопрос №4850064, Julia, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей
Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди
По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет
Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала.
У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз)
Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален.
Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго.
В итоге:
Полис действовал на момент ДТП
Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником.
Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой).
Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники)
После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!Суть ситуации: 31.01.2026 г. я приобрела в салоне iPhone 16. В стоимость покупки была включена «Комплексная защита 4 года» стоимостью 6800 рублей.Продавец навязал эту услугу, утверждая, что без неё цена телефона будет выше. При обращении на горячую линию салона мне сообщили, что если бы я оформляла заказ через сайт, то цена была бы фиксированная, а поскольку я пришла напрямую в магазин, то без услуги «Комплексная защита» покупка невозможна либо стоимость телефона существенно возрастает. Мои действия: Я отправила письменную претензию на электронную почту салона с требованием вернуть денежные средства за навязанную услугу. Я направила претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, но до сих пор не получила реакции от продавца. Я нахожусь в другом городе, поэтому не могу лично обратиться в магазин. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4849661, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, спустя 35 лет хочу вступить в наследство на дом родителей. Во время наследство через нотариуса не оформили. Цена дома на момент смерти отца 4811 рублей. Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд ?
, вопрос №4849540, Джамиля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В силу ст. 91 ГК РФ
К взысканию Вы предъявляете обе суммы и соответственно они включаются в цену иска.
Спасибо огромное за ответ. Вы мне очень помогли.