Можно ли выехать за границу с ребенком без разрешения матери?

Если у отца и ребенка разные фамилии, планируется выезд за границу в Молдавию вместе , нужно разрешение матери? Мать не едет с нами

, Марина, г. Екатеринбург
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Если несовершеннолетний выезжает из России с одним из законных представителей, согласия второго не требуется (постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 690).Согласно вышеуказанному документу, в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Всего хорошего!