В течении скольки дней можно написать заявление в полицию?

Добрый день , моему ребенку разбил телефон одноклассник, есть свидетели подростки которые гуляли вместе. Пообщавшись с мамой этого ребенка получили ли отказ в оплате ремонта телефона. В течении скольки дней можно написать заявление в полицию? И что нужно приложить?

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в общем то срок по заявлению в полицию не органичен, но полагаю тут можно обойтись и гражданским иском в суд о возмещении материального ущерба, от лица одноклассника будут выступать в суде его родители и соответственно они и будут возмещать ущерб.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

при этом обратите внимание и на положения ст 1073 ГК РФ, 1074 ГК РФ

сколько лет однокласснику?

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

1074 применима если однокласснику более 14 лет

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

то есть если у однокласника нет доходов или денежных средств недостаточно -возмещать будут его родители

При этом если одноклассник младше 16 лет, то обращение в полицию эффекта не даст,

ст 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

и  лучше и эффективнее всего обращаться с гражданским иском, собрав все необходимые доказательства, можно и свидетелей произошедшего пригласить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько однокласснику лет?

Просто если ему нет 16 лет, то обращение в полицию ни к чему не приведет.

Уголовного дела тут возбуждено не будет, так как он не достиг возраста уголвной ответственности

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

ПРи этом, к административной ответственности так же можно привлечь по достижении 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ)

В течении скольки дней можно написать заявление в полицию? И что нужно приложить?

Юлия

Срок в данному случае чем то не ограничен.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если говорить об умышленной порче имущества, то можно говорить о

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

При этом играет роль для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности не только возраст и умышленные действия, но и сумма ущерба, то есть стоимость поврежденного телефона. К заявлению можно приложить копию чека о стоимости телефона. С заявлением можно обратиться в любое время, но вот есть ограничения по сроку давности привлечения к уголовной ответственности. Если же по возрасту или по сумме не подойдет под уголовно наказуемое деяние, то в любом случае может быть иметь эффект от поданного заявления, так как несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учет, если же конечно несовершеннолетний не стоит уже. При том варианте, если не будет признаков и несовершеннолетнего не привлекут к ответственности, материал проверки можно будет использовать в суде как дополнительное доказательство. Так как в рамках проверки должны будут опросить и того несовершеннолетнего и свидетелей происшествия.

Кроме того, при проведении проверки после обращения могут и родителей привлечь к ответственности:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

Можно сослаться на данные доводы и еще раз обратиться за возмещением. Может быть решиться и до суда. Ну а если не решиться, тогда уже и обращаться в правоохранительные органы и/или в суд.