Ребенок рожден 02.11.2019г. Первый, положена ли выплата по 5т.руб., право на мат кап. Имеется, но воспользоваться я могу после рождения второго ребенка

Ребенок рожден 02.11.2019г. первый, положена ли выплата по 5т.руб., право на мат кап. имеется, но воспользоваться я могу после рождения второго ребенка

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена !

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ, независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):

— женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

— женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

— мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Право на мат. капитал подтверждается государственным сертификатом. Если его у Вас нет, значит право на эту меру, к сожалению, не возникает. Рада была бы ошибиться