Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право наследования имущества

Здравствуйте!У меня следующая ситуация-мои родители разошлись(подчеркиваю разошлись, а не развелись) в 1993 году.В 2007 году мой отец скоропостижно скончался, и на этом фоне у матери моего отца начались психические отклонения.После смерти моего отца,в 2009 году старшая сестра моей бабушки положила ее в спецучреждение для людей с психическими расстройствами.Ситуация такова- на сколько мне известно сестра моей бабушки смогла каким-то образом сделать завещание на бабушкину квартиру на свою дочь(племянницу моей бабушки).В моей жизни ни мой отец,ни моя бабушка по сути не принимали ни какого участия, и я в свою очередь не хотел от них получить,но после того когда я приехал на кладбище к отцу и увидел что за могилой никто не ухаживает-я не хочу чтобы эти люди имели хоть какие-нибудь права на имущество моей бабушки.Мне хотелось бы узнать- имею ли я право на квартиру моей бабушки,имеет ли моя мама какие-то права на имущество-ведь она не была разведена с моим отцом?Если есть завещание,могу ли я его каким-либо образом оспаривать,и вообще –является ли действительным завещание если бабушка недееспособна?Кроме того-мне известно ,что сестра моей бабушки получает ее пенсию,но при этом не платить коммунальные платежи за квартиру-законно ли то,что пенсию получает сестра?Спасибо!

02 Ноября 2013, 00:00, вопрос №277872 Сергей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В принципе ситуация понятна, но ответить на Ваш вопрос невозможно, так как необходимо знать существует ли в реальности завещание или нет. Если существует, то когда было составлено, до того как у бабушки начались психические отклонения или нет. Чем подтверждается начало психических отклонений. Тут не все так просто. Тут необходимо очень доскональна разбираться и только после этого говорить каковы Ваши шансы на наследство бабушки.

    Могу пояснить точно, что Вы являетесь наследником бабушки первой очереди по праву представления, так как отец у Вас умер раньше чем его мать (Ваша бабушка). Ваша мать не может быть наследником Вашей бабушки несмотря на то, что с отцом не разведена.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное, что хотелось бы добавить, как указал выше Сергей, вы являетесь наследником по праву представления. Однако если бабушка составила завещание, вы наследовать уже не сможете. Оспорить завещание можно попытаться, однако, надо учитывать признана ли ваша бабушка недееспособной судом (в этом случае завещания она составить вообще не могла) и какой у нее диагноз (даже если человек не признан недееспособным, но нотариус, приглашенный для составления завещания понимает, что человек ведет себя  неадекватно, нотариус откажет в удостоверении завещания).  Также не в вашу пользу при оспаривании завещания (в случае если бабушка не была признана недееспособной) будет то, что с бабушкой вы почти не общались (по вашим словам она не принимала участия в вашей жизни)

    02 Ноября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats