Законна ли постройка балкона на первом этаже без разрешения?

Я живу на 2 этаже, соседка живёт на первом. Сегодня она начала строительство балкона даже не поговорив со мной( хотя бы по человечески), крыша балкона практически будет находиться под моими окнами, мне придётся ставить решётки. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Липецк
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

На первом этапе собственник квартиры, желающий возвести балкон на первом этаже, должен инициировать проведение собрания с собственниками, чтобы получить согласие всех собственников, проживающих в жилом доме, о том, что они не против, чтобы сосед использовал часть общего имущества для строительства дополнительной пристройки к балкону

Затем ему придется  подготовить проектную документацию (готовый проект следует согласовать с надзорными органами: водоканалом, газовой службой; при необходимости придется оплатить перенос коммуникаций) и затем обратиться в администрацию за разрешением.

Процедура непростая, и Вы вполне можете возражать.

Обратитесь с жалобой в департамент по строительству при администрации района.

Елена
Клиент, г. Липецк

Должно ли быть согласие в письменном виде и подписью соседей?

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо за Вашу консультацию, всё очень внятно и понятно.