Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас выключили свет, задолженности по свету нет, есть только долг по квартире, бумаг ни каких не приходило, что свет отключат

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.У нас выключили свет, задолженности по свету нет,есть только долг по квартире,бумаг ни каких не приходило ,что свет отключат

, Наталия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим Кодексом и другими федеральными законами.

На основании пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.

Подпунктами «а», «е» пункта 33 Правил N 354 предусмотрено, что потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества: требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Вам необходимо обратиться с претензией ресурсоснабжающей организации и исполнителю услуг о незаконности ограничения электроэнергии. Также с таким вопросом  можно обратиться в Роспотребнадзор. Если такие меры не помогут, обращаться в суд.