528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

Здравствуйте. Есть жилой дом площадью 60 кв..м. можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

20 Мая 2020, 19:54, вопрос №2778128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Энже
18
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Буздяк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Варвара! Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, а именно: 

-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
В вашем случае, использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома можно, нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Буду рада, если была полезной.

20 Мая 2020, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
483
ответа
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, можете. В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 10 п. 2 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Всего Вам доброго ! 

20 Мая 2020, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.