8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

Здравствуйте. Есть жилой дом площадью 60 кв..м. можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

, Варвара, г. Казань
Энже Бадахшанова
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Варвара! Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, а именно: 

-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
В вашем случае, использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома можно, нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Буду рада, если была полезной.

1
0
1
0
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, можете. В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 10 п. 2 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Всего Вам доброго ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 20.05.2020