Можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

Здравствуйте. Есть жилой дом площадью 60 кв..м. можно ли с использованием средств материнского капитала перестроить некоторую часть дома и добавить еще две комнаты?

, Варвара, г. Казань
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Варвара! Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий, а именно:

-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
-строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
В вашем случае, использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома можно, нужно обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Буду рада, если была полезной.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, можете. В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст. 10 п. 2 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Всего Вам доброго !