Вопрос: после оплаты всех долгов через коллекторов нужно ли сообщать кредиторам о закрытии долгов и предоставлять им чеки об оплате?

Здравствуйте! Около года не смогла оплачивать долги по 4 мфо, долги продали коллекторским агенствам, те же решили пойти на уступки и предложили рассрочку долга.

Вопрос: после оплаты всех долгов через коллекторов нужно ли сообщать кредиторам о закрытии долгов и предоставлять им чеки об оплате?

, Катерина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, доброго времени суток!

Вопрос: после оплаты всех долгов через коллекторов нужно ли сообщать кредиторам о закрытии долгов и предоставлять им чеки об оплате?

Екатерина

Если долги были именно проданы коллекторам, то первоначальным кредиторам ничего сообщать не надо, поскольку после продажи долгов (уступки) Вашими кредиторами становятся покупатели долга, т.е. коллекторы.

Главное получите от них комплект документов о полном исполнении обязанностей по оплате задолженности.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.