Муж сестры, которая в доле с моей мамой в бизнесе и в доле владения нежилым помещением хочет продать это и забрать свои деньги

Здравствуйте. Опишу ситуацию: Моя мама ИП, Физ лицо. Вместе со своей родной сестрой купили и оформила в долевой собственности по 1/2 нежилое помещение. Муж сестры , до этой покупки продал гараж и вложил часть денег в бизнес мам, а вот недавно взял кредит для покупки этого нежилого помещения, мама тоже взяла кредит, общими средствами купили. Сейчас они разругались, но никаких бумаг не подписывали никаких соглашений, а муж сестры теперь хочет продавать это помещение, чтобы вернуть себе средства. Скажите, может ли он на что-то рассчитывать, если в долевой собственности мама и ее родная сестра( которая стоит на стороне своей сестры-моей мамы) . Он говорит, что должны продавать, но по факту он по документам нигде не числится.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право собственности на нежилое помещения возникает с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и подтверждается выпиской из егрн. Если муж сёстры не является собственником доли помещения, следовательно он не вправе  данной долей распоряжаться, следовательно никаким образом он не сможет  предпринять действия по отчуждению такой доли в том числе путём ее продажи.