Вопрос возможно ли доказать и выиграть суд на выплату алиментов на неродного ребенка?

Добрый день, вопрос насчет алиментов.

Развод. В браке двое детей, один ребенок биологический родной, а второй нет ( много лет назад был сделан тест ДНК, который показал отсутствие родства), но мужчина записал ребенка на себя и продолжал воспитывать его до 10 лет. При разводе отказывается платить алименты на этого ребенка обосновывая что опять подаст на анализ днк и докажет что ребенок не его и его освободят от уплаты. Первый тест днк был сделан много лет назад и бумажной версии нет есть только электронный вариант(который ему присылали).

Вопрос возможно ли доказать и выиграть суд на выплату алиментов на неродного ребенка?

Спасибо.

, Виктория, г. Сочи
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Подав в суд об оспаривании отцовства, истец будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Соответственно, по результатам экспертизы (в данном случае) иск будет удовлетворен. Соответственно, он перестанет быть отцом ребенка.Алименты платить не будет.

Светлана Свар
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы доказать отцовство, Вам нужно самостоятельно сделать анализ ДНК, либо эту процедуру назначит суд при решении вопроса о назначении алиментов, если Ваш супруг будет возражать против назначения алиментов.