Здравствуйте, родила ребёнка 1, 5 года назад, от кого родила не помогал ничем и нём помогает, я собралась

Здравствуйте ,родила ребёнка 1,5 года назад ,от кого родила не помогал ничем и нём помогает ,я собралась уезжать в другую страну,он узнал и говорит что сделает тест днк и не выпустит из страны что бы насолить мне,в свидетельстве о рождении стоит прочерк у ребёнка ,фамилия и отчество мои

, влада, г. Екатеринбург
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Влада! Если биологический отец не указан в свидетельстве о рождении, то он не может повлиять на выезд ребенка за границу. Для этого ему необходимо установить отцовство, это делается через суд.

Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Именно для установления отцовства ему и понадобится тест ДНК, но без суда тест ничего ему не даст.