Какое решение по данному уголовному делу должен принять суд?

Рассматривая в судебном заседании уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера к Косолапову, суд установил, что доказательств совершения им действий, которые ему вменялись в вину, недостаточно, и в материалах уголовного дела имеются доказательства о совершении данного преступления другими лицами.

В то же время Косолапов страдает психической болезнью, агрессивен и его пребывание на свободе опасно для общества. К моменту рассмотрения уголовного дела он находился в городской психиатрической больнице.

, Владислав, г. Нягань
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владислав! Принудительные меры медицинского характера согласно разделу VI. УК РФ, являются иными мерами уголовно-процессуального характера и применяются судом в рамках уголовных дел.

Согласно ст. 97 УК РФ, принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости, либо у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Таким образом, суд должен прекратить данное дело.

Что касается самого гражданина, то его должны госпитализировать в недобровольном порядке на основании судебного решения, но не в рамках уголовного дела, а отдельным производством.

Согласно ст. 33 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1,

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.