В. Во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни

В. во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Однако администрация исправительного учреждения отказала в предоставлении материалов для освобождения в суд, мотивируя это тем, что В. был осужден по ч.4 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы и отбыл только четыре года.

Нужно принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Охарактеризуйте основания и условия применения ст.81 УК РФ.

Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения? Какое решение должен принять суд в случае рассмотрения ходатайства?

, Диана, г. Ижевск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Администрация исправительного учреждения рассуждает не правильно Так как в части 2 ст 81 УК РФ сказано что  лицо, заболевшее после совершения преступления  тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. и по данному основанию не нужно отбыть часть срока чтобы выйти из места лишения свободы. В данном случае нужно провести экспертизу которая установит болезнь, после этого заключение эксперта нужно направить в суд и только суд будет решать освободить его от наказания или нет. В данном случае нужно руководствоваться не Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». а Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54

(ред. от 03.02.2020)
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Именно там есть перечень заболеваний при наличии которых освобождают от дальнейшего отбывания наказания.

Если понравилась Моя консультация ставь лайк.