В. Во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни
В. во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Однако администрация исправительного учреждения отказала в предоставлении материалов для освобождения в суд, мотивируя это тем, что В. был осужден по ч.4 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы и отбыл только четыре года.
Нужно принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Охарактеризуйте основания и условия применения ст.81 УК РФ.
Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения? Какое решение должен принять суд в случае рассмотрения ходатайства?