8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В. Во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни

В. во время отбывания наказания заболел онкологической болезнью. Родственники направили ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания по болезни. Однако администрация исправительного учреждения отказала в предоставлении материалов для освобождения в суд, мотивируя это тем, что В. был осужден по ч.4 ст.162 УК РФ к десяти годам лишения свободы и отбыл только четыре года.

Нужно принять во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». Охарактеризуйте основания и условия применения ст.81 УК РФ.

Правомерны ли действия администрации исправительного учреждения? Какое решение должен принять суд в случае рассмотрения ходатайства?

Показать полностью
, Диана, г. Ижевск
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Администрация исправительного учреждения рассуждает не правильно Так как в части 2 ст 81 УК РФ сказано что  лицо, заболевшее после совершения преступления  тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. и по данному основанию не нужно отбыть часть срока чтобы выйти из места лишения свободы. В данном случае нужно провести экспертизу которая установит болезнь, после этого заключение эксперта нужно направить в суд и только суд будет решать освободить его от наказания или нет. В данном случае нужно руководствоваться не Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. №8 (ред. от 17 ноября 2015 г.) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». а Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54

(ред. от 03.02.2020)
«О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Именно там есть перечень заболеваний при наличии которых освобождают от дальнейшего отбывания наказания. 

Если понравилась Моя консультация ставь лайк. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Законно это, и как должно это происходить?
Кратко о проблеме: Суд первой инстанции вынес приговор по уголовному делу 21 ноября, 5 мес. ограничения, решения суда не передали в месную исполнительную службу, но вот по истечению почти 5 мес, пришел приговор, и они хотят начать отбывания наказания с момента постановки на учëт то есть 17 апреля. Законно это, и как должно это происходить?
, вопрос №4087288, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
Дата обновления страницы 20.05.2020