Как отстоять свои права пред работодателем?

Добрый день! В магазине была инвентаризация и выявили недостачу. Магазин находится в ТЦ на общей торговой площади ( мебельный этаж) Закрыть и запереть нет возможности т.к. нет перегородок. ТЦ закрыт в связи с covid-19, но на этаж иногда приходят сотрудники других магазинов. Сотрудники нашего магазина сидят дома и не имеют возможности контролировать ситуацию в магазине уже 1,5 месяца. Теперь работодатель хочет вычесть сумму недостачи около 18 000 рублей с продавцов. Что делать продавцам что бы не потерять деньги? Законно ли всё это в данной ситуации в период карантина?

, Ирина, г. Иваново
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете оспорить результаты недостачи путем обращения в суд с исковым заявлением.

Кроме того, если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то никакого взыскания с вас суммы недостачи не может быть.

Сейчас вы можете подать работодателю юридически грамотные возражения.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.