Я часто езжу в командировки, причем, нередко заранее не известен срок командировки и сумма командировочных расходов

Здравствуйте.

Подскажите, как быть в такой ситуации: я часто езжу в командировки, причем, нередко заранее не известен срок командировки и сумма командировочных расходов. Поэтому сложно заранее определить сумму расходов, которую надо брать «под отчет» из кассы предприятия. Свои деньги (пусть и с последующим возмещением) также тратить не хочется.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Анастасия!

К числу расходов, возмещаемых в случае направления работника в командировку, относятся (ч. 1 ст. 168 ТК РФ, абз. 1 п. 11 Положения о служебных командировках):
— расходы на проезд (см. о возмещении расходов на проезд);
— расходы на наем жилого помещения (см. о возмещении расходов на наем помещения);
— суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства) (см. о выплате суточных);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (см. о возмещении иных расходов).
При заграничной командировке в числе иных расходов работодатель обязан возместить работнику (п. 23 Положения о служебных командировках):
— расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
— обязательные консульские и аэродромные сборы;
— сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
— расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
— иные обязательные платежи и сборы.

Для оплаты проезда, найма жилья и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), перед отъездом в командировку работодатель обязан выдать работнику аванс (п. 10 Положения о служебных командировках).

С Уважением, Светлана