Здравствуйте у меня такой вопрос Моей бабушке пришло письмо

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей бабушке пришло письмо из пенсионного фонда с перерасчетом пенсии и ее уменьшении плюс выплате лишних денег. В общем, вот отрывок из письма и, собственно, суть:

При перерасчете пенсии с 01.09.2017 неверно определена сумма отношения заработка. «В расчёт заработка были выплачены выплаты по больничному в связи с рождением ребёнка». В результате чего размер страховой пенсии был рассчитан в завышенном размере. «Отношение заработков уменьшилось с 0,885 на 0,818».

Далее говорится что размер пенсии уменьшится и что надо выплатить ПФР лишние 20 001,49 рублей.

Собственно вопрос: имеет ли ПФР в данной ситуации требовать возврат денег? Ведь ошибка была по вине самого ПФР. В расчётках не расписывают сумму пенсии. И сумма увеличения была, если рассчитать, 625 рублей в месяц, что не бросилось в глаза бабушке. Как быть? Стоит бодаться? Или все таки правда на другой стороне? Спасибо.

Уточнение от клиента

И хотелось бы уточнить, в каком порядке мне оспаривать решение? Они сказали дать ответ о возможности/невозможности оплаты средств. В ПФР письмо писать или как быть?

Уточнение от клиента

И ещё, про счётную ошибку, что конкретно имеется ввиду? Если она была — то бабушка должна платить, верно? А если нет — то нет? Что подразумевается под счётной ошибкой

, Илья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это была ошибка ПФР, то в силу ст. 1109 ГК РФ она возвращать переплату не обязана (если не было счетной ошибки)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

И хотелось бы уточнить, в каком порядке мне оспаривать решение?

Илья

Оспаривать его не надо, так как оно никаких обязанностей не накладывает. Это просьба о возврате. Можете указать, что Вам не предоставлено доказательств счетной ошибки или недобросовестности. До их предоставления что либо возвращать считаете не целесообразным

Илья
Клиент, г. Владивосток
Я читал, что они могут начать высчитывать из пенсии, но не более 20% от суммы пенсии. Они вот просто не могут начать высчитывать?
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Дрбрый день, Илья, вам обходимо получить из П Ф подтверждение счетной ошибки, если это е  была счетная ошибка, то возвращать переплату бабушка ваша не должна им будет

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В ПФР письмо писать или как быть?

Да, вам необходимо написать В ПФ заявление, потребовать доказательств, что была счетная ошибка, Писать заявления следует в двух экземплярах, на вашем   принимающая сторона должна поставить отметку о том что заявление принято

Что подразумевается под счётной ошибкойй

Арифметическая ошибка в рассветах, но они должны ее доказать документально

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

соответственно если имела места счетная ошибка оснований для возврата разницы при выплате пенсии нет

И хотелось бы уточнить, в каком порядке мне оспаривать решение? Они сказали дать ответ о возможности/невозможности оплаты средств. В ПФР письмо писать или как быть?

Илья

Если разница не будет возвращена добровольно то ПФР обратится в суд, в суде надо будет подготовить отзыв на заявление ПФР собственно опираясь на п. 3 ст. 1109 ГК РФ и указывая на отсутствие недобросовестных действий со стороны получателя пенсии ( не предоставлялось недостоверных данных с ее стороны например для расчета)

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Илья!

Действительно, в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ в случае счетной ошибки неосновательное обогащение подлежит возврату, но только в судебном порядке и вот почему!

Согласно ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» удержания из пенсии производятся на основании решения органов пенсионного фонда о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, но только в связи с нарушением им п. 4 ст. 23 этого закона.

В этой статье указано, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Однако, речь идет о счетной ошибке, совершенной не по Вашей вине, которую еще следует и доказать, поэтому сумму излишне выплаченной трудовой пенсии с Вас могут удержать только на основании решения суда.

Причем здесь применяется срок исковой давности в 3 года.

Если же Вы не намерены обжаловать их решение, то с бабушки должны удерживать не более 20 % от назначенной сейчас пенсии до погашения образовавшейся суммы долга (та же ст. 26 указанного закона).