Сын зачеркнул роспись и поставил новую, обвёл ручкой серию и номер паспорта, в графе семейное положение написал женат

Сын зачеркнул роспись и поставил новую, обвёл ручкой серию и номер паспорта,в графе семейное положение написал женат

, Бушуев Валерий Николаевич, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В.у. отметки запрещено делать в паспорте. Они не предусмотрены действующим законодательством.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 6).

Все внесенные отметки, в правовом, законном, смысле должны быть потверждены документально.

Например, женат — свидетельством о заключении брака.

Вывод: паспорт — недействителен.

С уважением,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 12 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей производится замена паспорта, а согласно п. 21 данного данного Регламента г

осударственная услуга по выдаче выдача и замене паспорта предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации

. Внесение изменений самостоятельно делает данный документ недействительным, а согласно ст. 19.16 КоАП РФ

умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Валерий Николаевич.

В связи с описанными вами событиями паспорт считается недействительным.

Согласно п. 6. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

«Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.»