Что делать?

Здравствуйте заказал в интернет магазине автомобильные шины отправил деньги с карточки на карточку из Омска в Москву прошёл месяц ни шин ни денег переписка сразу закончилась телефоны не отвечают я в Омске они в Москве написал в полицию заявлений по месту нахождения банкомата из которого отправлял деньги что дальше делать не знаю?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, координаты этого магазина с помощью, предложенных вами сайтов я выяснить не смог, скажите нужно ли писать в полицию еще одно заявление, для того чтобы они сделали запрос о лице, зарегистрировавшем на себя доменное имя и установили личность лица — владельца счета, на который я перевел денежные средства?

Письмо для Хвостанцевой Анны Вадимовны.

, Валерий, г. Омск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что вы написали заявление в полицию, это Вы правильно сделали. Еще Вы можете обратиться в суд по месту своего места жительства и взыскать с продавца уплаченную сумму в соответствии со ст. 23.1 закона о защите прав потребителей.

Но обратиться в суд Вы можете если у Вас имеются данные продавца. Когда суд вынесет решение, то Вам необходимо будет взять исполнительный лист и отдать судебным приставам, которые так же как и сотрудники полиции будут разыскивать продавца.

Больше в данной ситуации ничего сделать нельзя.

С Уважением, Сергей.

«скажите нужно ли писать в полицию еще одно заявление, для того чтобы они сделали запрос о лице, зарегистрировавшем на себя доменное имя и установили личность лица — владельца счета, на который я перевел денежные средства?»

Если уголовное дело возбуждено, то лучше такое заявление написать (в двух экземплярах) и отдать следователю под роспись или сдать в канцелярию. Также если Вас еще не допрашивали, то входе допроса Вы также можете такие заявления сделать и чтобы следователь все это отразил в своем протоколе допроса.

С Уважением, Сергей.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий

Прежде всего возьмите выписку с вашего счета, в которой должен быть отражен перевод денежных средств.

Во вторых, выясните координаты данного интернет-магазина. Что это за лицо (юридическое, физическое), какой у них адрес, какой ИНН/ОГРН.  Задите на сайте ripn.net и  воспользуйтесь   поиском whois по адресу сайта, там возможно будет полезная информация.

Предоставьте полиции все эти данные,  попросите полицию сделать запрос о лице, зарегистрировавшем на себя доменное имя.  Также просите установить личность лица — владельца счета, на который вы перевели денежные средства.

Если (когда) полиция это сделает — подавайте иск к данному лицу о возврате уплаченных денежных средств.

Если при этом будет возбуждено уголовное дело и  дело  передадут в суд — в рамках уголовного процесса. Если откажут в возбуждении — то самостояетельно по месту нахождения ответчика.

  • для того чтобы они сделали запрос о лице, зарегистрировавшем на себя доменное имя и установили личность лица — владельца счета, на который я перевел денежные средства?

Не будет лишним совершенно. Как правило рядовые полицейские не слишком хорошо осведомлены о порядке расследования таких правонарушений. Это повысит шансы, в том числе, и того, что ваше дело передадут в отдел, специализирующийся  на таких делах.

Также не будет лишним подать заявление в банк-получатель (с приложением выписки из вашего банка) с просьбой предоставить вам сведения о лице-получателе ваших денежных средств, то если лице, на которого зарегистрирован данный счет. Сообщите, что данные сведения необходимы для взыскания данной суммы.

Если все эти действия не приведут к результату, остается вариант подачи иска непосредственно к банку-получателю. Он не является надлежащим ответчиком, о чем заявит в суде, но у него есть сведения о  лице-владельце счета. И по вашему ходатайству суд может потребовать их предоставить.

Удачи Вам.

И если вы не против, оцените, пожалуйста, ответ.