1068 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП - кто виноват?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию: " Ехал по главной дороге, образовалась "пробка", совершил обгон с выездом на встречную полосу(обгон не запрещен) , с второстепенной дороги выехала машина и произошло столкновение - кто виноват"?

01 Ноября 2013, 21:32, вопрос №277700 Александр, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Всем большое спасибо за ответы! Вы правы , автомобиль второго участника не успел закончить маневр и выехать на перекресток, тем самым он не не убедившись в безопасности манёвра выехал на перекресток создав аварийную ситуация ..., в итоге он виноват!

02 Ноября 2013, 05:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы ехали по встречной полосе в момент аварии, то виноваты Вы, т.к. движение по встречной полосе (на перекрестке) запрещено.

01 Ноября 2013, 21:42
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 11.4 ПДД обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых при движении не по главной дороге. Александр, из вашего вопроса следует, что обгон был совершен на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что правилами дорожного движения не запрещено. А вот ваш «оппонент» нарушил пункт 13.9 Правил:

13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.


 
01 Ноября 2013, 22:30
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Юлия
93
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи! Александр, если второй участник закончил совершать маневр, и в момент дтп занимал свою полосу и продолжал движение, то велика вероятность того, что Вас признают виновным в нарушении п11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Если Вы не сможете предоставить доказательств, к примеру запись с видеорегистратора, и т.д.
Если же удар пришёлся на какую-либо из боковин авто, то он нарушил п. 13.9 ПДД, т.к обгон на нерегулируемых перекрестках не запрещен при движении по главной дороге. Многое зависит от того, какая часть автомобиля другого участника ДТП повреждена.

01 Ноября 2013, 23:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.