Материнский капитал

при рождения 1 ребенка ,материнский капитал в каких целях можно тратить? и через сколько после рождения ребенка?

, Иосиф, г. Гусев
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У вас такие же права, как и у тех, кто получал материнский капитал на второго ребенка, а именно, улучшение жилищных условий, оплата обучения и пенсионные накопления.

В частности, с 1 января 2020 года право на маткапитал получат семьи при рождении первого ребенка. Его размер составит 466 617 руб. Родители, у которых право на получение маткапитала за рождение (усыновление) второго ребенка возникло до 31 декабря 2019 года, также получат сертификат с индексированным размером (466 617 руб.).

Кроме того, часть средств маткапитала (не более 50%) теперь можно будет направить для строительства дома на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства. Также средства маткапитала могут быть выданы в качестве компенсации затрат на такое строительство. Напомним, ранее можно было направлять маткапитал для строительство дома на земельном участке, предназначенном только для индивидуального жилищного строительства (ч. 1.1ч. 1.3 ст. 10 от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).