Могут ли обязать оплатить долг? Каковы мои права?

Здравствуйте. Около года назад я приобрела симкарту мтс в г. Красноярске. Но живу и пользуюсь номером (связью и интернетом) в г. Дудинка Красноярский край (раньше был Таймырский автономный округ). Никаких проблем не было. И с помощью модема, и в планшете скачивали информацию разного объема. Тариф красноярск супер мтс 2012 нас полностью устраивал. И недорого и скорость хорошая. 28 октября вечером поставила сериал на скачку а утром обнаружила долг 14500 руб. Позвонила оператору, на что мне сказали, что я нахожусь в роуминге, поэтому 1 мб стоит 9, 90 руб. На мои вопросы ответов почти не было. Составили заявку и сказали ждать. Очень переживаю, ведь сумма большая. И понять не могу, почему сразу не отключили при попадании баланса в минус. И должны ли оповещать о переходе в роуминг или повышении тарифа. Могут ли меня обязать оплатить счет? Или все же по законам я могу отстоять свою позицию? Помогите пожалуйста. Не знаю, как мне быть. Договор на подключение симки я не смогла найти, наверно выбросили.

  • 20131101_210403_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210413_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210441_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210449_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210618_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210806_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210815_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210823_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210833_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210423_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210431_1-hires
    .jpg
  • 20131101_210608_1-hires
    .jpg
  • Screenshot_2013-11-09-23-15-08
    .png
  • Screenshot_2013-11-09-23-15-25
    .png
  • Screenshot_2013-11-09-23-15-41
    .png
  • Screenshot_2013-11-09-23-15-49
    .png
Уточнение от клиента

До публикации вопроса здесь на сайте я направила интересующие меня вопросы в центр мтс с сайта компании.

Текст соoбщения: Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов:

1. При каком отрицательном балансе блокируется номер при тарифе Красноярск супер мтс 2012?

2. Есть ли временные ограничения в работе операторов? Не могу дозвониться.

3. При попадании в роуминг или повышении тарифов должна ли компания оповещать об этом

Уточнение от клиента

Сегодня пришел ответ от компании:Здравствуйте, Валентина.

Приносим искренние извинения от лица Компании за длительный срок ответа на Ваше письмо.

Валентина, разрешите вас проинформировать, что на тарифном плане "Супер МТС_2012" используется авансовый метод расчета. Частичная блокировка устанавливается при состоянии номера в нулевом и отрицательном балансе на всех тарифных планах с авансовым методом расчетов.

При наличии частичной блокировки доступны бесплатные входящие звонки с любых телефонов, бесплатные входящие SMS, исходящие вызовы на телефоны бесплатных справочно-информационных служб МТС, действие подключенных услуг приостанавливается.

Принудительная блокировка выставляется по финансовому состоянию: если существует задолженность на лицевом счете или при нулевом балансе, при превышении порога кредитного лимита (клиент превысил лимит по услуге "На полном доверии"). При наличии принудительной блокировки отсутствует входящая и исходящая связь, получение и доставка SMS, действие услуг приостанавливается.

Валентина, для получения более подробной информации отправьте, пожалуйста, Ваше сообщение на электронный адрес info@mts.ru, указав номер телефона, который обслуживается по данному тарифному плану.

Разрешите Вас проинформировать, что контактный Центр МТС работает круглосуточно. Длительное время ожидания ответа нашего специалиста может быть вызвано большим количеством обращений клиентов в одно и то же время. Время ожидания ответа оператора определяется многими факторами, влияющими на работу Контактного Центра: временем суток, равномерностью поступления звонков, общей нагрузкой, зависящей от наличия новых тарифных предложений и проводимых в МТС специальных акций. При этом система распределяет звонки на разные уровни голосового меню: один звонок сразу поступает к освободившемуся оператору, а второй клиент вынужден немного подождать, пока освободится другой оператор.

Эта техническая особенность дает возможность повысить удобство обслуживания в Контактном Центре и сократить время ожидания ответа оператора.

Мы приносим Вам извинения за доставленные неудобства. Хотим заверить Вас, что повышение качества обслуживания клиентов было и остается нашей приоритетной задачей.

В настоящий момент работа Контактного Центра ОАО МТС осуществляется в штатном режиме.

Валентина, Вы всегда можете обратиться в Контактный Центр по номеру 8-800-250-08-90 (0890 с Вашего номера МТС), круглосуточно, далее перейдите, пожалуйста, в интересующий Вас раздел и наберите "0".

Вы можете легко и просто управлять подключением и отключением дополнительных услуг на Вашем номере через простой и удобный сервис "Интернет-Помощник". При переходе по ссылке Вам будет предложено ввести 10-значный номер телефона и пароль. Установите, пожалуйста, пароль для доступа к сервису (от 6 до 10 цифр), набрав с мобильного телефона комбинацию *111*25# (запрос бесплатный).

Обратите, пожалуйста, внимание: Вы также можете задать интересующий Вас вопрос по электронной почте info@mts.ru. Мы всегда будем рады Вам помочь.

Валентина, в соответствии с п. 25 Правил оказания услуг подвижной связи, утвержденных Постановлением Правительства № 328 от 25.05.2005, а также п.17.3 Правил оказания услуг связи МТС, компания МТС в одностороннем порядка может изменять ценовые условия предоставления услуг мобильной связи, уведомив об изменениях клиентов не менее чем за 10 дней. Уведомление осуществляется посредством размещения новости в средствах массовой информации, к каким относится сайт компании МТС http://www.mts.ru.

Оповещение о нахождении клиента в роуминге не является обязателтным. Роуминг в сети МТС (внутрисетевой и национальный) доступен всем клиентам автоматически на территории всей России, без подключения специальных услуг.

При нахождении в международном роуминге и наличии специальных услуг SIM-карта регистрируется в сети роумингового партнёра нашей компании (в национальном роуминге - в компании российского оператора связи), информация об этом отражается на дисплее телефонного аппарата.

Надеемся, что предоставленная информация будет для Вас полезной. Оставайтесь с нами!

С уважением,

Евгения Ланцова.

Уточнение от клиента

Сегодня при подачи письменной прктензии специалист мтс сказал, что компания стала чаще проверять использование номеров в разных регионах. Например в Дудинке большинство абонентов используют сим-карты Красноярска, Новосибирска и других городов, причем без всяких роумингов, в том числе внутресетевых. И компания пытается таким образом пресекать это. Возможно поэтому и у меня получилась такая ситуация. Опять же - это только размышления. И специалист сказал, что ни в коем случае не соглашаться с долгом и не оплачивать.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Вот прислали ответ на претензию по смс:

Уважаемый клиент!ПоВашему обращению сообщаем,что начисления по л/с аб. за интернет-трафик от 28.10.13-29.10.13 корректны.Все предоставленные клиенту услуги связи автоматически регистрируются соответствующим сертифицированным оборудованием.В соответствии с регистрируемыми параметрами (в том числе,такими,как:дата и время,тарифная зона,направление вызова,GPRS-сессии,продолжительность установленного соединения,объем предоставляемых услуг) и установленными расценками,услуги связи автоматически тарифицируются системой расчетов.Основания для возврата средств отсутствуют.МТС

Уточнение от клиента

Вот нашла цитату сотрудника мтс от февраля 2011, когда был случай о долге в 1 млн за интернет мегафона семьи Симоновых:"Основная проблема тарификации в роуминге - отсутствие онлайн-тарификации для услуг передачи данных. Мы работаем над внедрением этой технологии, но пока стараемся отслеживать траты абонента в роуминге и не допускать его ухода в минус ниже установленного порога кредита, а если кредит не установлен, то ниже нулевого порога", - сказала репортеру ComNews представитель PR-департамента МТС Анна Ландер.

Только уже 2013 год подходит к концу, а технологий новых так и нет.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Забрала сегодня копию договора. Ответа на письменную претензию нет.сегодня седьмой день со дня подачи претензии в салон мтс. Подожду до понедельника.

В договоре прописано, что абонент согласен с Условиями оказания услуг и тарифным планом. И больше ничего. При подключении симки продавец салона мтс на словах рассказал о тарифе, не предоставляя никакой распечатки о тарифе, ни Условий. Договор составлен 26.06.2012.

На сайте мтс скачала информацию о тарифном плане, сейчас выложу сюда. А Условия выкладывала раньше.

, Валентина, г. Дудинка
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте!
Очень распространенная ситуация и до конца не отработанная, однако я считаю что Вас обязаны были предупредить и не смогут взыскать данные деньги через суд т.к нарушено право потребителя на информацию об услуге, ее характере и стоимости, закрепленное в ст.10 потребительского закона

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом не переживайте и ждите ответ на претензию.

Я ознакомился с ответом на претензию-это просто отписка, Вам желательно обращаться в суд для защиты своих прав и взысканию денежных средств на основании приведенных выше норм права.

Валентина
Клиент, г. Дудинка

Это ответы на мои вопросы, которые отправлены мной с сайта до разговора с оператором. Информацию по притензии напишу чуть позже, после звонка в компанию

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего надо смотреть ваш договор с оператором сотовой связи — предусмотрено ли в данном договоре оказание услуг связи при достижении нулевого баланса. Как правило такое  условие предусмотрено, но не всегда. Также надо смотреть, в какой форме прописано данное условие — что оператор  не предоставляет услуги или что он может отказать в предоставлении услуг. Вам поможет только первая формулировка.

Также следует направить письменный запрос оператору сотовой связи с требованием сообщить вам, на каком основании  оператор расценил, что данная услуга оказана в роуминге, то есть за пределами нахождения сети вашего оператора. Роуминг является дополнительной услугой. оператора сотовой связи, которая позволяет абоненту использовать мобильный телефон в зоне действия сетей других операторов.

Таким образом, оператор сотовой связи должен был информировать вас о зоне покрытия своей сети. И в случае нахождения за пределами сети оператора связи информировать вас о факте оказания услуг не оператором сотовой связи, а иными операторами сотовой связи.

Если же оп. сотовой связи расценил данную услугу как внутрисетевой роуминг, при том, что вы находились в «домашнем» регионе, то есть в том же субъекте федерации, в котором приобрели контракт, то на каком основании он тарифицировал предоставление услуг связи в домашнем регионе по тарифам внутрисетевого роуминга.

Как правило достаточно  письменной претензии оператору сотовой связи, чтобы решить подобный вопрос. Если же этого будет недостаточно, то необходимо анализировать ваш договор и фактические обстоятельства  - то есть ваше фактическое местонахождение в момент оказания услуг сотовой связи  и передачи данных оператором.

Копию договора вы можете запросить у оператора сотовой связи, письменно.

Как правило по устным обращениям операторы работают неохотно, в то время, как письменные рассматривают эффективно.

Потребуйте от МТС информацию, в какой сети роумингового партнера был зарегистрирован ваш номер и в какой момент (дата, время), причины отсутствия оповещения о переходе в сеть роумингового партнера и  причины отсутствия связи в предусмотренной договором зоне покрытия МТС, в связи с которыми в домашнем регионе, то есть в регионе подключения, ваш телефон не обнаружил сеть вашего оператора и  автоматически зарегистрировался в роуминговой сети.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валентина! Считаю, что целесообразно обратиться с письменной претензией в представительство МТС и потребовать разъяснений о возникновении суммы долга на крупную сумму, при этом Вы можете потребовать детализацию протоколов соединения. Также Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на действия оператора сотовой связи, который, не уведомив Вас произвел изменения в условиях обслуживания.

Еще он дал мне бумагу с условиями оказания услуг подвижной связи мтс (которую по идее должен получать каждый абонент при подключении

В соответствии с этими условиями Вы можете узнать, предусмотрен — ли роуминг в Вашем городе, при том, что это один и тот же регион.

Исходя из ответа, полученного Вами, при «нулевом» балансе услуги связи должны были быть приостановлены и в случае нахождения в роуминге, данные об этом должны были отображаться на дисплее. В претензии Вам необходимо ссылаться на эти моменты, так как компания сама нарушает условия предоставления своих услуг. Согласна с тем, что с написанием претензии не нужно долго тянуть.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валентина!

Роуминг — процедура предоставления услуг связи (сотовой связи) абоненту вне зоны покрытия «домашней» сети.

Согласно сайту МТС http://www.kras.mts.ru г. Дудинка относится к «домашней» сети.

Данная ситуация когда мтс выставляет вас счёт за не оказанную услугу подпадает под действие закона «О защите прав потребителей».

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Так как списанием денежных средств вам причинён имущественный вред, а своими переживаниями из-за данной ситуации вам причиняется моральный вред, вы случае не удовлетворения вашей претензии имеется обратиться в суд с иском «о защите прав потребителей». Данный иск вы можете подать по месту вашего жительства, а от уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

А вы не могли бы выложить данный документ сюда? для его анализа и оценки.

Валентина
Клиент, г. Дудинка

Добавила файлы с условиями оказания услуг подвижной связи мтс. Фотографировала с телефона, но прочитать можно.