Как обезопасить себя от алиментов отцу? Какие нужно иметь при себе документы, если подаст на алименты?

Добрый день! У меня такая проблема: Мне 21 год и мой законный отец заядлый алименщик. Как мне обезопасить себя чтобы он не подал на меня алименты на содержание? В жизни все может случится и хочу быть ко всему готова. Заранее спасибо за ответ

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вероника, добрый день!

Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Собирайте доказательства того, что отец уклонялся от уплаты средств на Ваше содержание и не участвовал в Вашем воспитании.

Дополнительные консультации и подготовку иска Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!