Здравствуйте, Людмила!
Скорее всего хочет сказать, что проводил ремонтные работы по дому за свои собственные средства. Рассчитывает, что сможет претендовать на дом ( хотя это с точки зрения закона не основание для получения права собственности на дом ). Но он может ошибочно так полагать.
Но всё же пусть мама не рискует-он ( если он недобросовестно решит поступить) может в судебном порядке требовать с мамы вернуть сумму расходов на профнастил( основание-ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение)
Это имущество Вашей мамы, а не Ваше общее с мужем. Поэтому здесь не применяется Семейный Кодекс РФ.
Подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, отвечу на все возникшие у Вас вопросы. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Вот, что сказано в ч.1 ст.1102 ГК РФ
Поэтому в следующий раз пусть мама будет осмотрительнее.
С Уважением, Пархоменко Вадим