8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейный кодекс, имущество

Здравствуйте! с какой целью муж держит чеки у себя? и не отдает. мы в браке. живем у моей мамы. мама собственник. мама отдала моему мужу деньги (13000 рублей) , чтобы он купил профнастил и сделал забор. он купил на 11000, чек оформил на себя. сделал забор. НО МЕНЯ НАСТАРАЖИВАЕТ: ОН НИЗАЧТО НЕХОЧЕТ ОТДАВАТЬ ЧЕК. ВОПРОС: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

, Людмила, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего хочет сказать, что проводил ремонтные работы по дому за свои собственные средства. Рассчитывает, что сможет претендовать на дом ( хотя это с точки зрения закона не основание для получения права собственности на дом ). Но он может ошибочно так полагать.

Но всё же пусть мама не рискует-он ( если он недобросовестно решит поступить) может в судебном порядке требовать с мамы вернуть сумму расходов на профнастил( основание-ст.1102 ГК РФ-неосновательное обогащение)

Это имущество Вашей мамы, а не Ваше общее с мужем. Поэтому здесь не применяется Семейный Кодекс РФ.

Подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь, отвечу на все возникшие у Вас вопросы. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

1
0
1
0

Вот, что сказано в ч.1 ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому в следующий раз пусть мама будет осмотрительнее.

С Уважением, Пархоменко Вадим

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Людмила, добрый день!

Чек на покупку профнастила для забора возможно использовать только для взыскания неосновательного обогащения с матери ( на случай расторжения брака) на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса..

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020