Имеет ли право работодатель заставлять сдавать тесты

Здравствуйте. Мы с мужем работаем на непрерывном производстве. Работодатель заставляет после возвращения из отпуска в 1 и 10 день после прибытия в город места жительства сдавать тесты на короновирус, в противном случае не допустят до работы. Имеет ли право работодатель заставлять сдавать тесты

, Татьяна, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

1.В соответствии с частью 5 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров, в том числе прохождению тестов.

При этом  на основании части 8 статьи 213 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) все медицинские осмотры работников, как плановые, так и внеплановые, включая прохождение тестов, осуществляются за счет средств работодателя.

2.Рекомендую выяснить у работодателя, на каком основании он требует прохождение теста (дата, номер, наименование нормативного правового акта). Если выясниться, что прохождение теста установлено распоряжением органа государственной власти либо органом местного самоуправления и прохождение его является обязательным — требуйте оплаты прохождения теста работодателем, ссылаясь на ч.8 ст.213 ТК РФ. Если прохождение теста является инициативой работодателя — Вы вправе отказаться от прохождения теста.

С уважением.