Но следователь давит чтоб меня закрыть что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте,случился конфликт человек ударил и я ударил в ответ в итоге у человека сотрясение сломан нос и челюсть,он претензий не имеет!но следователь давит чтоб меня закрыть что мне делать в этой ситуации?

, алена, г. Рыбинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Если следователь осуществляет незаконное давление на Вас-Вам необходимо обращаться с жалобой на его действия в прокуратуру.

Статья 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Подробная консультация  с тщательным анализом возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь давит чтоб меня закрыть

алена

В каком смысле «давит»? В чём выражается это давление? Какие действия предпринимает следователь, чтобы Вас «закрыть»? Точно ли он занимает должность следователя? Может быть, это дознаватель? Или участковый уполномоченный? Уголовное дело возбуждено, или же материал ещё в стадии проверки?

что мне делать в этой ситуации?

алена

Попросить потерпевшего написать заявление о прекращении уголовного дела/проверки по факту причинения вреда здоровью в связи с примирением сторон (см.ст.25 УПК РФ).

Если дело возбуждено, дознаватель его прекращать не будет, скорее всего. тогда процедура повторяется в суде. Суд прекращает такие дела в 99,99% случаев, если вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ).

Если имел  место лёгкий вред здоровью, то это вообще дело частного обвинения, и дознаватель не вправе возбудить его. Такие дела возбуждаются самим потерпевшим подачей заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ.

чтоб меня закрыть

алена

Мера пресечения в виде заключения под стражу по таким делам применяется крайне редко, т.к. ст.112 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.