8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отправление трудовой книжки

Работник дал письменное разрешение на отправку письма о получении трудовой книжки, но получателем указал другое лицо. Может ли работодатель следовать такому поручению работника?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

 Если данное поручение работника заверено надлежащим образом (нотариально) либо дано лично работником в письменном виде работодателю, то такое отправление возможно. Если же вы получили просто письмо об этом и у вас есть подозрения, что это письмо не от работника, то лучше вам перестраховаться и сообщить работнику о том, что для направления его трудовой книжки негобходимо оформить надлежащим образом заверенное заяволение через нотаруса (нотарус должен заверить подпись вашегор аботника на соответствующем заявлении — которое предоставляется вам в оригинале и остается у вас).

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Предполагаю, что  работник имеет право доверить получение трудовой книжки третьему лицу только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности на него. В противном случае это может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства.


0
1
0
1
Спасибо за оценку. Если вы что то хотели уточнить относительно моего ответа, нужно было добавить уточнение, а не минусовать сразу.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

что конкретно имеется ввиду "может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства"? Для этого и задается вопрос - что конкретно мы нарушим, если поступим таким образом...

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии
Хочу устроиться по трудовому договору, чтобы сохранить индексацию пенсии. Будут ли при этом отчисления в Пенсионный фонд
, вопрос №4049102, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда, это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
Можно чтоб вы прочитали документ и ответили свободный всё-таки у мегя график или где-то есть какая-то уловка в договоре, что они имеют право меня удерживать до определённого часа. Все же сколько читаю информации, но установление графика и прдчинение внутренним режимам, иди туда, сюда,это уже подразумевает трудовой договор, а у меня гпх
, вопрос №4047353, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
Просят отработать 2 недели перед увольнением Но трудовой договор не подписан, хотя устроен официально
, вопрос №4046977, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2014