Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отправление трудовой книжки

Работник дал письменное разрешение на отправку письма о получении трудовой книжки, но получателем указал другое лицо. Может ли работодатель следовать такому поручению работника?

Спасибо

01 Ноября 2013, 20:49, вопрос №277654 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

     Если данное поручение работника заверено надлежащим образом (нотариально) либо дано лично работником в письменном виде работодателю, то такое отправление возможно. Если же вы получили просто письмо об этом и у вас есть подозрения, что это письмо не от работника, то лучше вам перестраховаться и сообщить работнику о том, что для направления его трудовой книжки негобходимо оформить надлежащим образом заверенное заяволение через нотаруса (нотарус должен заверить подпись вашегор аботника на соответствующем заявлении — которое предоставляется вам в оригинале и остается у вас).

    01 Ноября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Предполагаю, что  работник имеет право доверить получение трудовой книжки третьему лицу только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности на него. В противном случае это может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства.


    01 Ноября 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    Спасибо за оценку. Если вы что то хотели уточнить относительно моего ответа, нужно было добавить уточнение, а не минусовать сразу.
    02 Ноября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что конкретно имеется ввиду "может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства"? Для этого и задается вопрос - что конкретно мы нарушим, если поступим таким образом...

    02 Ноября 2013, 16:55
  • Юрист - Баженова Кристина

    Вопрос изначально был задан иначе и я дала на него ответ.

    Теперь что касаемо вашего второго вопроса:

    Нарушите закон в части обязанности работодателя по возврату трудовой книжки работнику при прекращении трудовых отношений. Ст. 84.1 ТК РФ.

    02 Ноября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats