Отправление трудовой книжки

Работник дал письменное разрешение на отправку письма о получении трудовой книжки, но получателем указал другое лицо. Может ли работодатель следовать такому поручению работника?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Если данное поручение работника заверено надлежащим образом (нотариально) либо дано лично работником в письменном виде работодателю, то такое отправление возможно. Если же вы получили просто письмо об этом и у вас есть подозрения, что это письмо не от работника, то лучше вам перестраховаться и сообщить работнику о том, что для направления его трудовой книжки негобходимо оформить надлежащим образом заверенное заяволение через нотаруса (нотарус должен заверить подпись вашегор аботника на соответствующем заявлении — которое предоставляется вам в оригинале и остается у вас).

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Предполагаю, что  работник имеет право доверить получение трудовой книжки третьему лицу только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности на него. В противном случае это может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства.

Спасибо за оценку. Если вы что то хотели уточнить относительно моего ответа, нужно было добавить уточнение, а не минусовать сразу.
Марина
Клиент, г. Москва

что конкретно имеется ввиду "может повлечь нарушение с вашей стороны трудового законодательства"? Для этого и задается вопрос - что конкретно мы нарушим, если поступим таким образом...