Обязаны ли родители отчитываться перед школой за местонахождение ребёнка в летние каникулы?

Здравствуйте, в этом году школа требует очень подробного отчёта о местопребывании детей во время летних каникул с адресами и телефонами всех принимающих сторон, будь то родственники или детские лагеря. Скажите, пожалуйста, это по прежнему незаконно? И на что ссылаться сейчас?

, Яна, г. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации» не содержат информации о том, что родители обязаны сообщать школе, где их ребенок будет во время каникул, неважно каких — летних, зимних и т.п.

Требования школы незаконны.

В семейном кодексе РФ так же имеется данной информации.

В остальном, в плане получения ребенком образования, Вы свои обязанности выполняете.

С уважением,

Яна
Клиент, г. Владимир

Благодарю вас за ответ. Я боялась, что за последнее время приняли какие-нибудь новые поправки и обязали родителей подавать подробные сведения о местонахождении детей.

Добрый день,

Когда другие НПА или локальные акты школы противоречат положения в.у. Закона (273-ФЗ), то ссылаемся на Федеральный Закон об образовании.

С уважением,