8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена хочет отказаться от доли ипотечной квартиры

Хотим развестить, была приобретена в браке квартира в ипотеке. Жена как поручитель. Я выставил условия сначала она отказывается(отдал ей некоторые вещи), от квартиры, потом развод. Пошли к нотариусу. Там сказали что надо оформлять дарственную, но нужно разрешение от банка. В банке сказали чтобы получить разрешение надо вывести жену из поручителей. Для этого нужен проэкт дарения у нотариуса. И свидетельство о расторжении брака.

Есть ли способ обезопасить себя, если с женой разведемся, а она не захочет отказыватся от квартиры?

Уточнение от клиента

Квартира взята в ипотеку, еще не выплачена

, Андрей Карпенцов, г. Невинномысск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Андрей,

Вы можете оформить брачный договор, это проще всего. По его условиям квартира может признаваться вашей личной собственностью вместе с долгом. Также есть варианты с обещанием дарения под условием.

Вы пишете:

надо оформлять дарственную

Это вызывает вопросы: общее имущество, которое тем более находится в залоге нельзя подарить, на кого оформлена квартира?

Чтобы вывести жену из поручителей, вам нужно договариваться с банком.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Андрей Карпенцов
Андрей Карпенцов
Клиент, г. Невинномысск

Квартира оформлена на меня, что надо подарить жене свою долю, сказали у нотариуса. Да чтоб вывести жену из поручителей надо договорится с банком, но там требуют свидетельство о расторжении брака, но я боюсь что когда мы разведемся она или передумает не претендовать на долю в квартире или уедет куданибудь и не найдешь ее потом

Я бы делал брачный договор, по условиям которого и квартира, и долг будут вашими, а вы предоставляете жене  какую-то компенсацию. Единственная проблема — поручительство останется до выплаты. Второй вариант — раздел и обещание дарения под условием погашения вами ипотеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 19.05.2020