Надо ли платить НДФЛ с продажи квартиры, полученной от родственника по договору дарения

Здравствуйте. Меня зовут Ирина.

Вопрос следующий: квартира в Москве была в собственности мужа с 2003-по 2008 годы.

Потом по договору дарения половина (50%) передана дочери (с 2009 по 20019 в ее собственности)

В 2019 дочь вернула по договору дарения свою долю мужу. Теперь вся квартира опять в собственности мужа.

Будет ли при продаже этой квартиры налачислен НДФЛ на половину ее стоимости? Общий срок владения квартирой более 5 лет.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В вашей ситуации нужно руководствоваться положением пп. 3; 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Ваш муж владеет 1/2 доли квартиры более 5 лет, 1/2 доли подаренной ему дочерью менее 3 лет на настоящий момент. Поэтому при продажи квартиры в срок менее 3 лет, с момента дарения дочерью 1/2 доли, это часть попадает под НДФЛ, п.4 ст. 214.10 НК РФ. При контроле сделки продажи квартиры ФНС будет руководствоваться данным по регистрации перехода прав собственности государственного реестра.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.