Консультация юриста по алиментам

Добрый день! в 2010 году судом были назначены алименты в размере 25% от дохода. На текущий момент планирую открывать ИП, т.к. в скором времени увольняюсь. Но из-за нестабильных будущих доходов хочу изменить алименты на твердую фиксированную денежную сумму. Устное согласие бывшей супруги получил. Но читал, что процесс долгий, может ли бывшая супруга отказаться от алиментов(в суде или у приставов) и мы в последующем составим нотариальное соглашение по выплате алиментов? Сыну сейчас 16 лет. Проживаем в разных городах. Пожалуйста, проконсультируйте как быстрее и проще переоформить все и какие шаги предпринять? Спасибо.

, Алексей, г. Балашиха
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте!
Если супруга не против, то судебный процесс не затянется.

Статья 11 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Если требуется помощь в подготовке документов для подачи в суд, обращайтесь в мой чат.

С уважением, Юлия.

Также возможно решить вопрос в ФССП,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 100 СК РФ Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

До заключения такого соглашения Ваша супруга может просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов (в этом случае алименты можете платить как и платили, главное чеки храните).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 100 СК РФ Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

До заключения такого соглашения Ваша супруга может просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов (в этом случае алименты можете платить как и платили, главное чеки храните).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства матери, на основании п.1 и 2 ст.83 СК РФ.

Далее заключите мировое соглашение. Если заключите нотариальное алиментное соглашение, оно не отменит решение суда и у матери ребенка будет два действующих исполнительных документа.

Лучше подавать иск после увольнения. В последний раз такой процесс занял 2 мес, это было ожидание рассмотрения. Заключить мировое соглашение можно прямо в первом же заседании (беседе).

Могу объяснить, какие документы нужно предоставить.

С Уважением, Андрей Козырев