8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация юриста по алиментам

Добрый день! в 2010 году судом были назначены алименты в размере 25% от дохода. На текущий момент планирую открывать ИП, т.к. в скором времени увольняюсь. Но из-за нестабильных будущих доходов хочу изменить алименты на твердую фиксированную денежную сумму. Устное согласие бывшей супруги получил. Но читал, что процесс долгий, может ли бывшая супруга отказаться от алиментов(в суде или у приставов) и мы в последующем составим нотариальное соглашение по выплате алиментов? Сыну сейчас 16 лет. Проживаем в разных городах. Пожалуйста, проконсультируйте как быстрее и проще переоформить все и какие шаги предпринять? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Балашиха
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Алексей, здравствуйте! 
Если супруга не против, то судебный процесс не затянется. 

Статья 11 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

Если требуется помощь в подготовке документов для подачи в суд, обращайтесь в мой чат. 

С уважением, Юлия. 

0
0
0
0

Также возможно решить вопрос в ФССП, 

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей! 

В соответствии со ст. 100 СК РФ Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

До заключения такого соглашения Ваша супруга может просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов (в этом случае алименты можете платить как и платили, главное чеки храните).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
 

0
0
0
0

Здравствуйте Алексей! 

В соответствии со ст. 100 СК РФ Вы вправе составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

До заключения такого соглашения Ваша супруга может просто забрать исполнительный лист в службе судебных приставов (в этом случае алименты можете платить как и платили, главное чеки храните).

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое соглашение, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.
 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам нужно подать иск в районный суд по месту жительства матери, на основании п.1 и 2 ст.83 СК РФ.

Далее заключите мировое соглашение. Если заключите нотариальное алиментное соглашение, оно не отменит решение суда и у матери ребенка будет два действующих исполнительных документа.

Лучше подавать иск после увольнения. В последний раз такой процесс занял 2 мес, это было ожидание рассмотрения. Заключить мировое соглашение можно прямо в первом же заседании (беседе).

Могу объяснить, какие документы нужно предоставить.

С Уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета
Необходима консультация юриста. В судебном процессе дело о защите прав потребителей. Я истец имею претензию к качеству пластиковых окон, окна промерзают в местах примыкания уплотнителей створок и рамы, образуется наледь (зимой), и плесень на резинках и раме в местах перемыканий. Ответчик брак не признаёт. Судом назначена экспертиза качества конструкций. Будет ли для эксперта и суда важен тот факт что маркировка стеклопакета в договоре и на окне отличается (прямо противоположная). П.с. Как мы выяснилимаркировка показывает состав стеклопакета. В приложении фото маркировки со стеклопакета и из договора
, вопрос №4099981, Анна, г. Клинцы
Медицинское право
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
Здравствуйте, нужна консультация по открытию массажного- спа салона
, вопрос №4099028, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.05.2020