8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Просьба об удочерении находящейся в доме ребенка г. Санкт-Петербурга

Супруги Круз, граждане Италии, обратились в суд с просьбой об удочерении Умалхатовой Айзанаш, находящейся в доме ребенка г. Санкт-Петербурга. В судебном заседании было установлено, что мать Айзанаш – Умалхатова Р. передала свою дочь в дом ребенка на временное содержание, поскольку она – третий ребенок и родилась вне брака, поэтому необходимо разрешение вопроса о признании Айзанаш дагестанскими родственниками. Администрации дома ребенка Умалхатова сообщила, что выезжает из города, но обязуется в дальнейшем забрать дочь из дома ребенка. Умалхатова о разбирательстве дела извещена не была. Суд удовлетворил заявление супругов Круз. Дайте оценку действиям суда. Определите подсудность. Укажите, какие доказательства должны быть исследованы по делу об усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации иностранными гражданами.

Показать полностью
, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд не должен был удовлетворять требования супругов Круз, потому что усыновление по правилам ст.ст. 123-124 СК РФ возможно только в отношении детей оставшихся без попечения родителей, без попечения родителей ребенок в Вашем случае при живой матери мог стать только в результате лишения её родительских прав, он же передан в дом ребенка на временное содержание и её мать родительских прав не лишена. Должны быть исследованы сведения о возможности быть усыновителями по правилам, установленным ст. 127 СК РФ, мнение ребенка, мнение органов опеки и попечительства в виде заключения, отсутствия у ребенка родителей и является ли он оставшимся без попечения родителей. Подсудность установлена ст. 269 ГПК РФ —

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Умалхатова о разбирательстве дела извещена не была. Суд удовлетворил заявление супругов Круз.
Дайте оценку действиям суда.
Определите подсудность. Укажите, какие доказательства должны быть исследованы по делу об усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации иностранными гражданами.

Никита

Лично я считаю, что в данной ситуации оснований для усыновления не было, так как согласно ст. 124 СК РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Как следует из обстоятельств дела, ребенок был помещен на временное содержание, мать не была лишена родительских прав, не была ограничена в правах. Также суду стоило учесть:

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Судя из Вашего пояснения, суд данные вопросы не уточнил, вынес решение не обоснованно. Также не учтена ст. 125 СК РФ:

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
1
0
1
0

Касаемо подсудности, то согласно ст. 269 СК ФР:

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
1
0
1
0

Если остались уточнения, пожалуйста пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Уголовное право
Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1, 5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя
Здравствуйте. Я 3, ст. 158 хищение средств, ущерб составляет 275.000, во время совместного времяпрепровождения оомн из компании, как раз таки и взял эту сумму. Документы, во врем задержания: явка с повинной. Ущерб полностью погашен , но есть судимость не погашенная. Сейчас обвиняемый находится на дом аресте(в сизо находился 1,5 месяца, на дом аресте 5мес), без права выхода из дома и не имея связи ни с кем кроме адвоката и следователя. Сейчас мы выходим в суды. Подскажите пожалуйста, максимально количество судов до приговора( возможно 1-2 судами обойтись) исходя из мною издоженного. Ну и хотелось бы услышать все реалии которые могут быть.
, вопрос №4081508, Саша, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
Здравствуйте, 27.03 .2024 оплатила 5200 за посылку отправила посылку с города Санкт -Петербурга улица Садовая 72 кв 34, Во Владикавказ на улицу Московская 21 кв 126. Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
, вопрос №4077801, Инга, г. Москва
Все
Здравствуйте хотел поинтересоваться если мне 17 лет живу в Санкт
Здравствуйте хотел поинтересоваться если мне 17 лет живу в Санкт Петербурге до скольки я могу гулять?
, вопрос №4077215, Влад, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий (так нахожусь в зоне сво)сейчас нахожусь на больничном, у меня такая ситуация
Здравствуйте,я военнослужащий (так нахожусь в зоне сво)сейчас нахожусь на больничном,у меня такая ситуация ,нас в семье 3 человека жена и маленький ребенок)за ребенком ухода нет,жена пьет,приехал друг смотрит за ребенком водит в садик)как мне бить в такой ситуации,я не могу бросить своего сына)
, вопрос №4077173, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020