Просьба об удочерении находящейся в доме ребенка г. Санкт-Петербурга

Супруги Круз, граждане Италии, обратились в суд с просьбой об удочерении Умалхатовой Айзанаш, находящейся в доме ребенка г. Санкт-Петербурга. В судебном заседании было установлено, что мать Айзанаш – Умалхатова Р. передала свою дочь в дом ребенка на временное содержание, поскольку она – третий ребенок и родилась вне брака, поэтому необходимо разрешение вопроса о признании Айзанаш дагестанскими родственниками. Администрации дома ребенка Умалхатова сообщила, что выезжает из города, но обязуется в дальнейшем забрать дочь из дома ребенка. Умалхатова о разбирательстве дела извещена не была. Суд удовлетворил заявление супругов Круз. Дайте оценку действиям суда. Определите подсудность. Укажите, какие доказательства должны быть исследованы по делу об усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации иностранными гражданами.

, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд не должен был удовлетворять требования супругов Круз, потому что усыновление по правилам ст.ст. 123-124 СК РФ возможно только в отношении детей оставшихся без попечения родителей, без попечения родителей ребенок в Вашем случае при живой матери мог стать только в результате лишения её родительских прав, он же передан в дом ребенка на временное содержание и её мать родительских прав не лишена. Должны быть исследованы сведения о возможности быть усыновителями по правилам, установленным ст. 127 СК РФ, мнение ребенка, мнение органов опеки и попечительства в виде заключения, отсутствия у ребенка родителей и является ли он оставшимся без попечения родителей. Подсудность установлена ст. 269 ГПК РФ —

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Умалхатова о разбирательстве дела извещена не была. Суд удовлетворил заявление супругов Круз.
Дайте оценку действиям суда.
Определите подсудность. Укажите, какие доказательства должны быть исследованы по делу об усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации иностранными гражданами.

Никита

Лично я считаю, что в данной ситуации оснований для усыновления не было, так как согласно ст. 124 СК РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Как следует из обстоятельств дела, ребенок был помещен на временное содержание, мать не была лишена родительских прав, не была ограничена в правах. Также суду стоило учесть:

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Судя из Вашего пояснения, суд данные вопросы не уточнил, вынес решение не обоснованно. Также не учтена ст. 125 СК РФ:

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Касаемо подсудности, то согласно ст. 269 СК ФР:

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Если остались уточнения, пожалуйста пишите.