8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

19 мая 2020, 03:14, Александр Юрьевич Орлов, г. Южно-Сахалинск
Ирина Барнева
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Александр Юрьевич, да, входит.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»



Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,



ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (что приравнивается)



Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования.

19 мая 2020, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если бы ПФР включил данные годы учебы то мой трудовой стаж в настоящее время составил бы 42 года
Начало трудовой деятельности 1978 год. 1 год проработал на заводе. В 1979 поступил в высшее мореходное училище с военной кафедрой. По окончании 1984 год получил диплом и звание лейтенанта. Все эти данные записаны в трудовой книжке. С 1984 по настоящее время работаю. В 2021 году исполняется 60 лет. Общий трудовой стаж подсчитанный ПФР составляет 37 лет. Время учебы не вошли. Просьба ответить входит ли время учебы 5 лет в трудовой стаж для льготного выхода на пенсию. Если бы ПФР включил данные годы учебы то мой трудовой стаж в настоящее время составил бы 42 года. Уважением! Неделько Сергей
22 апреля, 19:27, вопрос №3031934, Сергей, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в училище в стаж при выходе на пенсию по выслуге лет?
здравствуйте. входит ли учеба в училище в стаж при выходе на пенсию по выслуге лет сотруднику МВД. спасибо
12 апреля 2019, 07:01, вопрос №2326028, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Засчитывается ли декрет в непрерывный трудовой стаж для расчета пенсии по выслуге лет педагогам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, засчитывается ли декрет в непрерывный трудовой стаж, для расчета пенсии по выслуге лет педагогам?
06 апреля 2019, 07:12, вопрос №2318442, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Не засчитана учеба в общий трудовой стаж для начисления пенсии по возрасту
Обучался в гпту с1974-1976 не учли в общи трудовой для начисления пенсии по старости стаж- правомерно ли это
20 января 2019, 09:51, вопрос №2230669, Александр, пгт. Верхошижемье
1 ответ
Трудовое право
Входит ли учеба в общий трудовой стаж в данной ситуации?
Я родился 5 июля 1960 года.В 1977 году поступил в Горьковское речное училище имени И.П. Кулибина.В 1980 году успешно его закончил.А вопрос такой, входит ли учеба в общий трудовой стаж,а также смогу ли я выйти на пенсию в 60 лет?
14 октября 2018, 18:28, вопрос №2134296, Владимир, рп. Вача
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2020