Засчитывается ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

, Александр Юрьевич Орлов, г. Южно-Сахалинск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Александр Юрьевич, да, входит.

 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (что приравнивается)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования.