Что грозит если есть условный срок 2, 6 по статье 161

Что грозит если есть условный срок 2,6 по статье 161.ч2,и сейчас ещё попал под статью 158ч.2 ,ущерб на 7500 мы его возместили

, сергей, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в настоящее время преступление средней тяжести, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ

 в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому при рассмотрении второго дела собрать как можно больше всего положительного на себя — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевания, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен), заявление от потерпевшего о погашении ущерба и отсутствии претензий тоже было бы хорошо представить. В этом случае у суда будет больше оснований, чтобы не отменять Вам первоначальный условный срок, но вопрос этот  в итоге так и остается на усмотрение суда.