Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой?

Здравствуйте, моему парню мать запретила встречаться со мной , больше не общаться, не видится, нечего нельзя. Как говорит она , то я его порчу ,он ходит грустный, и всегда срывается, мне и моему парню по 15 лет. Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой? Мы ровесники

, надежда, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, моему парню мать запретила встречаться со мной, больше не общаться, не видится, нечего нельзя. Как говорит она, то я его порчу, он ходит грустный, и всегда срывается, мне и моему парню по 15 лет. Может ли мама запрещать ему встречаться с девушкой? Мы ровесники

надежда

В данной ситуации вопрос решается исходя из интересов ребенка и достаточно спорный. Если общение не наносит вред ребенку, то такое запрещение можно считать необоснованным и наносящим вред ребенку. Согласно ст. 57 СК РФ:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.