Оплата за мусор в сельской местности

Добрый вечер. В 2018 году купили дом в деревне Самосырово Республики Татарстан, прописаны 5 человек. В апреле месяце 2020 года пришёл счет на оплату мусора. Огромная сумма!!! Договор с организацией не подписывала, впервые слышу,что существует такая организация. Контейнер для мусора находится от моего дома на расстоянии 2 км. Как быть? Не могли на Законодательном уровне написать мне ответ, что делать мне в данной ситуации. Благодарю за внимание.

, Мифтахова Алсу Исхаковна, г. Казань
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством все собственники ТКО, т.е. люди, у которых образуются отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (п.4 ст.24.7 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ, ч.5 ст.30 ЖК РФ). Такой договор имеет характер публичной оферты. Он может быть заключен в письменной форме либо путем совершения конклюдентных действий (п.148(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). То есть действий, совершение которых свидетельствует о согласии на заключение договора другой стороной. В нашем случае если потребитель выносит мусор в контейнер, который обслуживает регоператор, то он совершает конклюдентные действия. Иначе говоря, соглашается на его условия по вывозу мусора и оплаты услуг.

Исходя из этого Минприроды уже давало разъяснения о том, что собственники ТКО не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором и даже при отсутствии письменного договора все равно должны вносить платежи за обращение с ТКО.

Таким образом у Вас есть обязанность оплачивать обращение за ТКО.

Почему ранее не приходили квитанции Вам нужно обращаться к региональному оператору по вывозу мусора.

Сама программа действует с начала 2019 года.

Мифтахова Алсу Исхаковна
Клиент, г. Казань

Я не против оплаты за вывоз мусора.Но в Типовом договоре организации  есть пункт:

VIII. Действие договора
39. Заключением договора, то есть полным и безоговорочным принятием (акцептом) Потребителем условий договора и всех его приложений, являющихся неотъемлемой частью договора, в соответствии с п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации является совершение Потребителем действий, свидетельствующих о его намерении присоединиться к настоящему публичному договору, изложенному в данной оферте, в том числе, действия по перечислению денежных средств за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на расчетный счет Регионального оператора, фактическое пользование контейнерами и/или бункерами и/или иные действия, свидетельствующие о фактическом пользовании услугой Регионального оператора. Заключение договора на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными услугами также возможно путем подписания Потребителем настоящего договора. Оба способа заключения договора являются юридически равнозначными и влекут за собой одинаковые юридические последствия.
 40.Настоящий договор вступает в силу со дня совершения Потребителем акцепта настоящей публичной оферты (договора) согласно п.39 настоящей публичной оферты и распространяет свое действия на правоотношения, возникшие с 01.01.2020, если иное не будет дополнительно согласовано Сторонами в письменной форме. Настоящий договор заключается на срок по 31.12.2028г. Местом исполнения договора является Республика Татарстан.
41. Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по соглашению Сторон, а также в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.
42. В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления Потребителю от Регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и в порядке утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).
 43. Настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за один месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора на иных условиях.

IX. Прочие условия
 44. Все изменения (кроме изменений в части тарифа), которые вносятся в настоящий договор, считаются действительными, если они оформлены в письменном виде, подписаны уполномоченными на то лицами и заверены печатями обеих сторон (при их наличии).
Потребитель гарантирует, что предоставленные им персональные данные физических лиц, проживающих в его домовладении, получены им законным путем и предоставлены Региональному оператору с согласия таких лиц для заключения и исполнения настоящего договора.
Потребитель дает согласие Региональному оператору на то, что счета (квитанции, счет-извещения) на оплату оказанных услуг на бумажном носителе направляются и доставляются ему сотрудниками отделения почтовой связи или служб доставки. В счете указывается: адрес, фамилия и инициалы, номер лицевого счета, расчет ежемесячной платы.

Нарушила ли организация мои права о Персональных данных, которые я им не предоставляла. Персональные данные были предоставлены только организации Энергосеть, где в договоре были прописаны организации, которым могут предоставить мои данные, а этой организации в договоре не было?

Даже если договор не был заключён обязанность по оплате за вывоз мусора с Вас к сожалению никто не снимает, и суды скорее всего будут придерживаться такого подхода.

Что касается нарушение прав в сфере персональных данных также не усматривается, так как Ваши паспортные данные в квитанциях не указываются, СНИЛс ИНН, тоже нету. В квитанциях только отображаются Ваши ФИО и место жительства, что не относится к персональным данным.

Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Все это последствия изменений, которые введены в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» с 2019 года.
Каждый регион должен выбрать на конкурсе единого регионального оператора — компанию, которая будет отвечать за сбор и переработку мусора на всех этапах этого процесса.
Услуга по вывозу и утилизации мусора перестала быть жилищной, перейдя  в разряд коммунальных. Это означает то, что стоимость услуги регулируется правительством, а не управляющей компанией или ТСЖ.
Оплачивать вывоз мусора обязаны все собственники любого жилья и нежилой недвижимости: квартир, домов, гаражей, офисных центров и т.п.
Тарифы на вывоз мусора определяются правительством, и они могут отличаться для владельцев разного типа недвижимости, а также для разных регионов страны.
У каждого собственника недвижимости должен быть договор с региональным оператором. В случае с собственниками квартир подобный договор от лица жильцов может заключить управляющая компания. Оплачиваются услуги так же, как любые другие коммунальные платежи.
Каждый регион устанавливает свою норму накопления ТБО. В среднем по России каждый житель платит от 180 до 350 рублей в месяц за вывоз ТБО.

Что касается мусорных контейнеров:
Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. (п.8.2.5). Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и потребовать признать установку контейнеров не соответствующей СанПин, а после этого потребовать компанию, занимающуюся сбором мусора переставить контейнеры. Если не переставят, то пишите жалобу в прокуратуру.