8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли отложить судебное дело, из-за самоизоляции

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли перенести судебное заседание, в связи с вынужденной самоизоляцией (мне 68 лет). Через несколько дней уже судебное заседание, ознакомится с делом также не могу из-за самоизоляции.

Моя история очень давняя, соседка по земельному участку отрезала газовую трубу, идущую к моей части дома. Первый суд я выиграла, есть исполнительное производство у приставов, но соседка не хочет восставливать трубу. Теперь она поедет на меня в суд о нечинении препятствий в пользовании зем участком. Как я полагаю, чтобы в дальнейшем отменить первое решение суда.

18 мая 2020, 18:16, Галина, г. Щелково
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

Через несколько дней уже судебное заседание, ознакомится с делом также не могу из-за самоизоляции.

Галина

Да, вы можете заявить ходатайство о переносе времени судебного заседания ссылаясь на режим самоизоляции.

В силу ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а такжев случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

Как раз невозможность неявки Вы обосновываете введенным режимом самоизоляции, исключающим возможность выхода и свободного передвижения на улице.

Причем как разъяснено в

«Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020)

Вопрос 1: Являются ли меры по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) основанием для отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока его рассмотрения?
Невозможность рассмотрения дела в связи с введением указанных правовых режимов может являться основанием для отложения судебного разбирательства в силу статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), статьи 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), части 1 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).
Кроме того, в случае необходимости суд, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ, часть 5 статьи 3, пункт 4 статьи 144 АПК РФ, часть 4 статьи 2, пункт 4 части 1 статьи 191 КАС РФ), если лица, участвующие в деле, лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Ходатайство отправьте по электронной почте, продублируйте его в телефонном режиме.

18 мая 2020, 18:27
1
0
1
0

В ходатайстве указываете, что в силу Постановления губернатора Московской области от 11 мая 2020 года № 229-ПГ

4. С 26 марта 2020 года по 31 мая 2020 года (включительно):

1) обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 1 к настоящему постановлению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

5. Обязать:

3) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (в том числе посещение ближайшей станции переливания крови с целью переливания крови), случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Московской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров (включая продуктовые гипермаркеты), работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с использованием личного транспортного средства, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Соответственно на этом основании Вы и просите отложить судебное разбирательство.

Думаю в силу загруженности судов Вам пойдут на встречу.

18 мая 2020, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, Вы можете просить суд отложить или приостановить судебное разбирательство. На такую возможность указывал Верховный суд в недавнем «коронавирусном» обзоре:

Вопрос 1: Являются ли меры по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) основанием для отложения судебного разбирательства, приостановления производства по делу, продления срока его рассмотрения?
Ответ: Введение в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» правовых режимов, предусматривающих ограничения свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, предполагает возложение на граждан обязанностей публично-правового характера.
Невозможность рассмотрения дела в связи с введением указанных правовых режимов может являться основанием для отложения судебного разбирательства в силу статьи 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ), статьи 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), части 1 статьи 253 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ).
Кроме того, в случае необходимости суд, арбитражный суд вправе приостановить производство по делу (часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ, часть 5 статьи 3, пункт 4 статьи 144 АПК РФ, часть 4 статьи 2, пункт 4 части 1 статьи 191 КАС РФ), если лица, участвующие в деле, лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Поэтому Вам следует направить в суд соответствующее ходатайство с просьбой приостановить производство по делу до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу — снятия ограничительных государственных мер

18 мая 2020, 18:27
0
0
0
0

На данный момент можете ссылаться на Постановление губернатора Московской области от 11 мая 2020 года № 229-ПГ, которое гласит, что:

С 26 марта 2020 года по 31 мая 2020 года (включительно):

1) обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 1 к настоящему постановлению

То есть в связи принятыми правительством мерами Вам объективно невозможно явиться в судебное заседание и реализовать свои гражданские права

Думаю, что в текущих обстоятельствах суды будут удовлетворять такие заявления, хотя, безусловно, этот вопрос остаётся на усмотрение суда

18 мая 2020, 18:35
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Галина.

возможно ли перенести судебное заседание, в связи с вынужденной самоизоляцией (мне 68 лет)… Теперь она поедет на меня в суд о нечинении препятствий в пользовании зем участком. Как я полагаю, чтобы в дальнейшем отменить первое решение суда.

безусловно, вы можете направить в суд ходатайство с просьбой об отложении дела. Однако, данный вопрос будет разрешен на усмотрение суде. Как указано в ст. 169 ГПК РФ

1. Отложение разбирательства дела допускается… если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, ...

такое ходатайство вы можете оформить телефонограммой, позвонив секретарю судьи, направить через сайт суда, поскольку почтой Росси оно уже дойти до суда не успеет если

Через несколько дней уже судебное заседание,

При том, что вы не можете еще и

ознакомится с делом также не могу из-за самоизоляции.

укажите об этом в ходатайстве об отложении. Приложите копию паспорта, из которого суду можно будет понять сколько вам лет (для факта самоизоляции).

18 мая 2020, 18:33
0
0
0
0

Вы также должны понимать, что в сложившихся условиях сегодняшнего дня — наличие такого ходатайства не будет безусловно свидетельствовать об однозначном отложении рассмотрения дела, этот вопрос останется в любом случае на усмотрение суда. Но то, что заочное решение не будет вынесено это точно.

18 мая 2020, 18:38

Поскольку граждан обязали соблюдать режим самоизоляции в возрасте старше 65 лет, и не покидать места проживания, за исключением случаев особых ситуаций, вероятнее всего, что суд отложит ваше дело.

18 мая 2020, 18:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Суд еще не назначен как я поняла.супруг приедет Только после нового года можно ли отложить судебное
Добрый вечер брали автокредит. В связи с пандами и супруга не вызывали на работу на север супруг работает вахтовым методом. Образовалась просрочка 4 месяца. Банк подал в суд пришли копии документов иска. Суд еще не назначен как я поняла.супруг приедет Только после нового года можно ли отложить судебное разбирательство до его приезда и можно ли договориться с банком о решении без суда да то есть подписать мировую с банкомс машиной расставаться не хочется мы живём за посёлком живем в деревне детей возить в школу на то есть автомобиль вообще необходим Но то что было пандемия его не вызывали сложились трудности поэтому пошла просрочка.
11 октября 2020, 19:05, вопрос №2883437, Гузель, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отложить судебное заседание в данном случае?
Представитель не успел ознакомится с материалами дела и написать отзыв на возражение,так как истец,привлек его к участию за день до суда.Можно ли отложить судебное заседание для ознакомления с материалами дела представителем?
21 мая 2019, 20:43, вопрос №2366290, Аноним, г. Сыктывкар
1 ответ
Наркотики
Можно ли отложить судебное заседание по делу ст 228 ч 2 без негативных последствий?
Добрый день! Подскажите, можно ли отложить судебное заседание по делу с. 228 ч. 2 без негативных последствий? Суд уже завтра, а подсудимый собирается не явиться! Он находиться под подпиской. Что ему будет за неявку?
24 февраля 2019, 08:47, вопрос №2271148, Диана, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Можно ли отложить судебное заседание и на какой срок?
можно ли отложить судебное заседание и на сколько? Вынесено заключение судебной землеустроительной экспертизы, так как мне непонятны некоторые моменты, хотела бы привлечь своего юриста по земельным делам, для консультации по данному вопросу и на это потребуется время. что предпринять для защиты своих прав?
05 декабря 2018, 07:32, вопрос №2188671, Надежда, г. Куса
2 ответа
Гражданское право
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице?
Можно ли отложить судебное заседание если ответчик находится в больнице? какие нужны документы для этого и когда их нужно предоставить?
06 июня 2016, 07:38, вопрос №1275717, Александр, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.05.2020