Кто признается плательщиками страховых взносов?

ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края обратилась в Анапский районный суд Краснодарского края с административным иском к Семильской С.В. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В обоснование заявленных требований указано, что Семильская С.В.является ИП, состоит на налоговом учёте в ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края состоит в качестве налогоплательщика (плательщик страховых взносов). ИФНС России по городу - курорту Анапа Краснодарского края выявила у Семильской С.В. сумму задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470.95руб. и направила требование № 3698 от 14.03.2018. В связи с тем, что требование № 3698 от 14.03.2018 не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края о вынесении судебного приказа о взыскании с Семильской С.В. задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470,95 руб.29.01.2019 мировым судьей судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу № 2ад-166/2019 о взыскании с Семильской С.В. задолженности в размере 13470,95 руб. Однако, 14.02.2019 на основании поданного возражения Семильской С.В. (где она пояснила, что на момент вынесения судебного приказа ИП было закрыто) относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ по делу № 2а-166/2019 отменен.

Кто признается плательщиками страховых взносов? Где содержится перечень страховых взносов, обязательных к уплате на всей территории Российской Федерации? Где установлены объект обложения страховыми взносами, база для исчисления страховых взносов, расчетный период, тариф страховых взносов, порядок исчисления страховых взносов, порядок и сроки уплаты страховых взносов? Почему требование об уплате налогов направила ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края? Каким образом, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляется уплата страховых взносов такими плательщиками (срок уплаты)?

, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 419. Плательщики страховых взносов
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование