8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто признается плательщиками страховых взносов?

ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края обратилась в Анапский районный суд Краснодарского края с административным иском к Семильской С.В. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В обоснование заявленных требований указано, что Семильская С.В.является ИП, состоит на налоговом учёте в ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края состоит в качестве налогоплательщика (плательщик страховых взносов). ИФНС России по городу - курорту Анапа Краснодарского края выявила у Семильской С.В. сумму задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470.95руб. и направила требование № 3698 от 14.03.2018. В связи с тем, что требование № 3698 от 14.03.2018 не было исполнено налогоплательщиком, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края о вынесении судебного приказа о взыскании с Семильской С.В. задолженности по страховым взносам и пени в размере 13470,95 руб.29.01.2019 мировым судьей судебного участка № 84 Анапского района Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу № 2ад-166/2019 о взыскании с Семильской С.В. задолженности в размере 13470,95 руб. Однако, 14.02.2019 на основании поданного возражения Семильской С.В. (где она пояснила, что на момент вынесения судебного приказа ИП было закрыто) относительно исполнения судебного приказа, судебный приказ по делу № 2а-166/2019 отменен.

Кто признается плательщиками страховых взносов? Где содержится перечень страховых взносов, обязательных к уплате на всей территории Российской Федерации? Где установлены объект обложения страховыми взносами, база для исчисления страховых взносов, расчетный период, тариф страховых взносов, порядок исчисления страховых взносов, порядок и сроки уплаты страховых взносов? Почему требование об уплате налогов направила ИФНС России по городу-курорту Анапа Краснодарского края? Каким образом, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляется уплата страховых взносов такими плательщиками (срок уплаты)?

18 мая 2020, 18:09, Яна Икрянникова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 419. Плательщики страховых взносов
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование

18 мая 2020, 20:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Являюсь ли я плательщиком страховых взносов?
Здравствуйте, я ИП на УСН без работников. Являюсь ли я плательщиком страховых взносов? У меня налоговая вдруг стала требовать РСВ. Ссылаются на 34 статью НК
26 октября 2017, 06:57, вопрос №1792183, Александр,
10 ответов
Гражданское право
Срок подачи иска о взыскании страховых взносов
Здравствуйте! Есть долг в ПФ. ИП закрыто год назад. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов было получено мной тоже год назад сразу при закрытии ИП. Иск в суд на меня до сих пор не подан. Звонили с ПФ просили приехать что-то подписать, "чтобы дело пошло как надо" это были слова работника ПФ дословно, но я никуда не поехала и ничего не подписывала. Звонят на все телефоны, приезжали домой 1 раз вчетвером. Как работает в этом случае статья 21 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ 2. Исковое заявление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Срок получается уже вышел, примет ли суд иск?
11 ноября 2015, 21:03, вопрос №1037129, Елена, г. Старый Оскол
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата ИП страховых взносов в фонды
Здравствуйте. ИП УСНО 6% с сотрудниками. Плачу страховые взносы за сотрудников в ПФР, ФФОМС, ФСС с зарплаты, плюс за себя 26% в ПФР и 5,1 % в ФФОМС с МРОТ. Пришло уведомление из ПФР об оплате 1% от прибыли сверх 300 000 руб. Проштудировал ФЗ-212 от 24.07.2009 г. и ФЗ-237 от 23.07.2013 г. Из прочитанного понял, что я не должен платить 1% с прибыли свыше 300 000 руб, т.к. являюсь плательщиком страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ФЗ-212 ,ст. 5, п.1, б) Пенсионный фонд категорически не согласен со мной. Так же не могу понять, должен ли я платить взносы в ПФР и ФФОМС за себя с МРОТ. Исходя из статьи 7, пункта 1 ФЗ-212, в моём понимании, – не должен платить. Но наш Пенсионный фонд, повторюсь, не согласен со мной. Разъясните пожалуйста. Если должен платить за себя в ПФР и ФФОМС с МРОТ, то вычитать ли эти взносы из уплачиваемого мною налога? Спасибо.
16 марта 2015, 13:49, вопрос №764326, Александр, г. Кяхта
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Страховые взносы, основная категория плательщика страховых взносов
Добрые день! Подскажите пожалуйста, организация ООО на УСН основной ОКВЭД 72.60 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) , численность менее 5 человек, по каким тарифам отчислять страховые взносы? Согласно Статье 58. 212-ФЗ О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС, ФФОМС 2014, если мы выбираем п.8 то должны уплачивать страховые взносы в ПФ в размере 20 %, в ФСС 0%, но в извещении о регистрации в качестве страхователя в ФСС размер страхового тарифа составляет 0,2 %.
31 марта 2014, 21:35, вопрос №413019, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Взносы в фсс за ип, плательщики страховых взносов в фсс
Тема - основная категория плательщика страховых взносов. Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены ,ип будет считаться работником данной организации ?будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс, заранее спасибо за ответ
30 января 2014, 06:27, вопрос №356400, Алина, г. Абакан
3 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2020