Можно парковаться или нет

Стоит знак Остановка запрещена, за ним стоит знак Пешеходный переход, можно ли парковаться за пешеходным переходом. или знак Остановка запрещена действует до ближайшего перекрестка.

, Александр, г. Саратов
Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2013)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.10.2013) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Юрий Крицков
Юрист

Александр, здравствуйте.

Знак «Остановка запрещена» это знак 3.27 в соответствии с ПДД.

В соответствии с частью 3 приложения 1 к ПДД

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

для знаков3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

Таким образом, если нет разметки, заканчивающейся до пешеходного перехода, зона действия знака распространяется до перекрёстка (конца населённого пункта). Наличие на этом отрезке иных знаков и разметки, в том числе пешеходного перехода, действия знака не прекращает. Соответственно останавливаться там нельзя.

P.S. Константину Кутергину. Вы случайным образом что-ли выбираете названия нормативных актов? Даже если ссылка на НПА была бы правильной, это всё-равно по моему мнению не ответ на вопрос. Но налоговый кодекс к вопросу клиента не имеет вообще никакого отношения.