Жалоба на ветеринарную клинику

Добрый День! Моей собаке вчера сделали операцию, под наркозом, удалили шишку в паху. На операцию и подготовку к ней ушло 10 000. А сегодня утром я увидела, что шишка на месте. Показали это в клиники они очень испугались увидев это, унесли собаку, обкололи чем-то и сделали еще одну операцию видимо под местным наркозом. Подозреваю, что имеет место не компетентность и халатность. Куда жаловаться и что делать что бы подобное не сошло с рук? Хочу возместить средства и моральный ущерб.

Собака возрастная, наркоз для нее очень тяжело переносится.Договор с клиникой не заключался.

, Екатерина, г. Красноярск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Сперва надо провести собаке экспертизу и установить, что операция действительно проведена плохо. Затем можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а для взыскания стоимости лечения и морального вреда — в мировой суд с иском.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу п. 7 Правил оказания платных ветеринарных услуг ветклиника, как исполнитель по договору обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия.
В силу п. 1 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
На основании п. 1 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Таким образом, в настоящее время вы можете обратиться к вет.клинике с претензионным требованием, в котором потребовать  возмещения стоимости некачественно оказанных ветеринарных услуг,  а также  компенсацию морального вреда.
Также рекомендую обратиться в другую клинику/экспертное учреждение, чтобы получить на руки заключение о том, что вашему питомцу была неверно оказана вет помощь.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.